Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать защитные очки для сварки: практические советы
23.05.2019

Как выбрать защитные очки для сварки: практические советы

Оценка: 0.0    812 0 Другое
11:32

Сварка — это очень травмоопасный вид работ. Поэтому сварщик нуждается в специальной экипировке. В нее входят защитные очки. Для чего они нужны и какие имеют особенности, мы расскажем в этой статье.

Назначение защитных очков

В процесса сварки на человека одновременно воздействуют несколько негативных фпкторов. Одним из самых опасных являются раскаленные капли металла и искры. Они могут попадать в органы зрения, что может привести к их серьезному повреждению. Поэтому для работы обязательно следует купить защитные очки. Они защищают человека от механических повреждений, а также от яркого ослепляющего света.

Особенности конструкции

Самый распространенный вид очков для сварки — это хамелеоны. Их светофильтр работает в автоматическом режиме. То есть во время сварки он самостоятельно затемняется, а в перерывах просветляется. Установленный светофильтр может быть нескольких видов в зависимом от вида сварочных работ:

  • для периодических работ, которые выполняет вспомогательный персонал;

  • для работ на открытой местности;

  • для работ с оборудованием средней мощности;

  • для работ с оборудованием высокой мощности.

Основным элементом очков является стекло. Оно производится из прочного пластика или поликарбоната. За счет этого оно отлично защищает глаза от механических повреждений.
Кроме того, очки могут быть оснащены дополнительными элементами. К ним относятся различные регуляторы, система вентиляции, респираторы. Если последнего элемента нет в конструкции, то следует купить промышленный респиратор отдельно. Он необходим для защиты органов дыхания от попадания вредных домов и паров, которые могут привести к отравлению организма.

Рекомендации по выбору

При выборе защитных очков, в первую очередь, нужно учитывать условия труда. Стандартные хамелеоны подходят для выполнения бытовых сварочных работ. К тому же, они имеют доступную стоимость, в среднем 400-600 рублей. Есть также модели с повышенной степенью затемнения. Однако они стоят дороже и предназначены для выполнения производственных задач. Если сварка выполняется на открытом воздухе, то вполне можно обойтись очками открытого типа. Усовершенствованные модели очков имеют откидной механизм и вентиляцию. Это обеспечивает максимальный комфорт во время их носки.
Таким образом, защитные очки — это обязательное средство индивидуальной защиты при проведении сварочных работ. При его выборе не стоит экономить, так как от этого зависит безопасность органов зрения. Лучше выбирать очки-хамелеоны, которые обеспечивают максимальную защиту.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)