Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне реки найден последний корабль американских работорговцев
24.05.2019

На дне реки найден последний корабль американских работорговцев

Оценка: 0.0    898 0 Археология
11:45
Специалистам из Алабамы удалось идентифицировать останки последней известной рабовладельческой шхуны и подтвердили ее подлинность. Парусное судно "Клотильда" затонуло на реке Мобил (штат Алабама, США) 159 лет назад. Но где именно затонуло, до последнего времени было неизвестно.

После длительных поисков останки шхуны были обнаружены в 2018 году, а через год подтверждена подлинность "Клотильды".

Историки, участвовавшие в поисках, собрали сотни записей с более чем 2000 кораблей, пришвартованных в Мексиканском заливе в конце 1850-х годов. Они отыскали страховые и регистрационные документы "Клотильды", а также идентифицировали строительные материалы корабля, сообщает National Geographic.

Тайна исчезновения корабля была связана с его нелегальными рейсами. В США было запрещено ввозить людей в качестве рабов с 1808 года. Но и спустя 50 лет после запрета на трансатлантическую работорговлю для владельцев плантаций поставлялись мужчины, женщины и дети из Западной Африки. По данным Смитсоновского института (США), они должны были работать на хлопковых полях.

О последнем рейсе "Клотильды" с 110 рабами на борту свидетельствовали те, кто прибыл в США в 1860 году. Но никто не знал, что случилось потом с кораблем, выполнившим свой последний рейс. И многие, кстати, сомневались, был ли вообще этот рейс: отсутствовали документальные доказательства.

Теперь доказательства найдены, и тайна судна раскрыта.

Доставив рабов в Алабаму, капитан Уильям Фостер, чтобы скрыть преступление, поджег "Клотильду" на реке Мобил.

Исследователи подчеркнули, что находка имеет большое историческое значение. "Это был поиск нашей идентичности, а также поиск справедливости", - сказал заместитель руководителя проекта Пол Гардулло.

По сообщениям историков, большинство рабов "Клотильды" после их освобождения в конце Гражданской войны в 1865 году остались в городе Мобил и основали к северу от него небольшой поселок.

Рабы, прибывшие на борту "Клотильды", были последними из примерно 389 000 африканцев, доставленных в Америку с начала 1600-х до 1860 года.

 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Магнитные полюса Земли в эдиакарский период находились у экватора — исследование меняет представления о древних континентах
Ужасающая цифра "214 образцов пород для палеомагнитного анализа" в "южной части Тиман (от AntiK)
Концепция Роберта Монро о невидимых слоях сознания вокруг Земли
Автор, можно было Вернадского с Ноосферой помянуть и других.
Или статья цельнотянутая, а авто (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Интересно, что никто не пишет (или почти никто) про разумные формы, обитающие в верхних слоях атмосф (от AntiK)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Блин. Интеллект без самосознания и самоосознания - это ещё не живая сущность. 
Человек без са (от AntiK)

OpenAI сообщила о выходе ИИ-модели из-под контроля во время тестирования и кибератаке на стороннюю платформу
А точно ли атака случайна? Разве ИИ вышел за рамки задания?
Взломано "крупное хранилище (от AntiK)