Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайский луноход нашел следы вещества из лунной мантии
26.05.2019

Китайский луноход нашел следы вещества из лунной мантии

Оценка: 0.0    924 0 Космос
11:20
В недавнем выпуске журнала Nature была опубликована статья китайских ученых, посвященная первым научным результатам миссии «Чанъэ-4». В ней рассказывается об обнаружении ровером «Юйту-2» минералов, по всей видимости, выбитых из лунной мантии.

Вскоре после формирования Луны ее недра дифференцировались. Более тяжелые вещества опустились к центру, в то время как легкие остались на поверхности. В результате, спутник обзавелся железным ядром, состоящей из нескольких слоев мантией и корой. Химический состав лунной мантии представляет значительный научный интерес. Он может помочь прояснить внутреннюю эволюцию больших небесных тел. Проблема в том, что до нее невозможно добраться. Нынешние технологии не достигли уровня, позволяющего пробурить лунную кору и взять образец мантии.

К счастью, существует иной способ. Поверхность Луны покрыта бесчисленным количеством кратеров. Диаметр некоторых из них превышает тысячи км. Породившие их тела имели такой размер, что в теории могли полностью пробить лунную кору и выбросить на поверхность материал из мантии.
 
 
Миссия «Чанъэ-4» совершила посадку в кратере Фон Карман, который в свою очередь является частью бассейна Южный полюс — Эйткен — крупнейшей подтвержденной ударной формации Луны. Ее поперечник составляет 2400 км, глубина дна достигает 8 км. Это идеальное место для поиска вещества лунной мантии.
 
 
В процессе изучения поверхности кратера, «Юйту-2» удалось обнаружить бедные кальцием, но богатые железом пироксены и оливины. Подобные соединения нетипичны для состоящей из более легких минералов из класса плагиоклазов лунной коры. В то же время, современные модели предсказывает, что они должны быть составной частью мантии Луны.
 
 
По мнению китайских ученых, скорее всего эти породы действительно изначально входили в состав верхнего слоя лунной мантии. Они были выброшены на поверхность 4,2 млрд лет назад в ходе грандиозного столкновения, приведшего к формированию бассейна Южный полюс — Эйткен.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)