Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Все 60 спутников Starlink компании SpaceX «позвонили домой»
01.06.2019

Все 60 спутников Starlink компании SpaceX «позвонили домой»

Оценка: 5.0    2407 5 Космос
10:16
Начало формирования гигантской констелляции интернет-спутников компании SpaceX, по-видимому, можно считать успешным.

Первые 60 спутников Starlink успешно выполнили ряд первичных задач, стоявших перед ними с момента запуска этих спутников на низкую околоземную орбиту, состоявшегося в минувший четверг, 23 мая, сказали представители компании.

«В настоящий момент все 60 спутников успешно развернули свои солнечные панели, осуществили с их помощью генерацию электрической мощности и связались с наземными станциями», указал представитель компании SpaceX в обновлении статуса миссии вчера, 31 мая. «Большая часть спутников уже используют бортовую двигательную систему для достижения заданной высоты и провели первичный сеанс связи, используя широкополосные антенны с фазированной решеткой».

Эта первая группа спутников Starlink станет авангардом новой констелляции интернет-спутников, которая в конечном счете будет состоять из тысяч спутников, если все пойдет в соответствии с планами. Недавно Федеральная комиссия по связи США дала фирме SpaceX разрешение на размещение 12000 спутников Starlink на орбите.

Эти пять дюжин недавно запущенных спутников были размещены на высоте 440 километров над поверхностью Земли и поднимаются в настоящее время на рабочую высоту, составляющую 550 километров. Этот подъем будет продолжаться в течение ближайших нескольких недель, сообщили представители компании SpaceX.

Видимость спутников на небе – источник нешуточной тревоги для некоторых астрономов, как любителей, так и профессионалов – будет снижаться по мере их подъема, сообщили представители фирмы. Кроме того, солнечные панели спутников будут уходить за корпус космического аппарата по мере того, как антенны будут разворачиваться в сторону Земли, поэтому видимость спутников на небе дополнительно снизится, добавили представители фирмы.

Основатель и исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск подчеркнул, что эта первая группа спутников констелляции Starlink, хотя и состоит из полностью функционирующих спутников, тем не менее, служит, прежде всего, для проверки готовности систем спутников этой модели, поэтому возможно возникновение технических проблем. Компания готова пожертвовать несколькими спутниками в случае возникновения необходимости, отметил Маск.

SpaceX не является единственной фирмой, планирующей предоставлять доступный Интернет для населения планеты при помощи крупной орбитальной группировки спутников. Например, компании OneWeb, Telesat и Amazon уже заявляют об аналогичных планах.

 
Источник:  https://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+3  
Реабилитант 01.06.2019 12:31 [Материал]
Шпионских спутников у штатских, как и у нас - полным полно. Маск преследует свои цели.... angry И это ужжжасно, т.к. возникнет независимый от нашей божественной цензуры интернет. Т.е. мы будем знать то, что нам нельзя знать. cry cry cry biggrin
0  
Prohvost 02.06.2019 11:02 [Материал]
Вообще-то, для борьбы с "суверенным" вполне хватает VPN, который есть в любом браузере. Например расширение Browsec для Хрома.
+1  
renmilk11 01.06.2019 12:16 [Материал]
Маск, Маск....
Трудно поверить, что это не входит в милитарийскую сеть США. Без разрешения Пентагона в космосс ???
Разведка и ещё раз разведка, если и того не хуже - вроде психотронной глобальной сети, ну или на худой конец точное наведение лазеров на объекты на земле, типа отдельных людей или персон...
-1  
AstraVert 01.06.2019 15:04 [Материал]
Или готовые боевые установки для уничтожения с орбиты крупных мегаполисов единовременно.Причём не обязательно суперлазеры,достаточно сделать выстрел вольфрамовым стержнем из рельсотрона и ... cry
+1  
l7yzo 02.06.2019 23:39 [Материал]
так и так это 60 военный спутников. Они очень лёгкие - порядка 100-130 кг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)