Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 9 мифических мест, которые может увидеть каждый
01.06.2019

9 мифических мест, которые может увидеть каждый

Оценка: 5.0    1930 1 Наука и Технологии
16:01
Мы все выросли на историях, основанных на мифах. Благодаря книгам, фильмам и другим произведениям искусства у нас в сознании сложились образы этих мифических мест. Но не все они являются лишь плодом воображения автора. Многие известные легенды связаны с реальными местами на земном шаре.

Да, некоторые из них находятся далеко, и добраться до них может быть затруднительно с финансовой точки зрения, но увидеть их физически вполне осуществимо, как минимум, с экрана монитора.

Вот эти сказочные места, где мифы превращаются в реальность.


Гора Олимп (Греция)

 
Знаменитая гора Олимп расположена на границе Греции и Македонии и возвышается на 2,9 км над уровнем моря. Согласно древнегреческой мифологии, на вершине Олимпа жили 12 главных Богов, и многие важные события в мифах происходили именно там.

Гора имеет десяток разных вершин. Самой высокой и атмосферной является Митикас — она часто покрыта туманом и ассоциируется с Зевсом.


Руины Трои (Турция)

 
Долгое время историки считали, что легендарная Троя, воспетая в произведениях древнегреческого поэта Гомера, была вымышленным местом. Но в конце 1860-х немецкий археолог Герман Шлиман обнаружил предполагаемые руины Трои при раскопках холма Гиссарлык, расположенного в современной турецкой провинции Чанаккале. В 1998 году объект был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Озеро Лох-Несс (Шотландия)

 
Первые рассказы о монстре, обитающем в озере Лох-Несс недалеко от современного Инвернесса на севере Шотландии, восходят к VI веку. Водяные звери часто фигурировали в кельтской и пиктской мифологии, а с 1903-х годов в СМИ стали появляться зернистые фотографии с изображением существа, похожего на динозавра или змею, и легенды о Лох-Несском чудовище возродились вновь.

Мрачное и глубокое, окруженное холмами с древними замками озеро, словно и правда, хранит какую-то тайну.


Деревня Хоббитон (Новая Зеландия)

 
Действие в трилогии Толкиена «Властелин колец» разворачивается в вымышленном мире Средиземья. Толкиен был англичанином, но для съемок фильма использовались пейзажи Новой Зеландии и построенные там же искусственные декорации. Так, деревня Хоббитон до сих пор стоит в Матамате на Северном острове и открыта для посещения. На том же острове находится гора Нгаурухоэ, которая представлена в фильме как гора Ородруин.


Шервудский лес (Англия)

 
Шервудский лес, известный по легендам о Робин Гуде, находится около деревни Эдвинстоу в английском графстве Ноттингемшир. Сегодня это заповедник площадью 400 гектаров, но в Средние века лес был гораздо больше.

Сказания о грабителе Робин Гуде, отдававшем все награбленное беднякам, появились в XIII веке и дошли до наших дней благодаря фольклору. Фильмы и сериал об этом герое, снятые в последние годы, сделали Шервудский лес популярным туристическим местом.


Шангри-Ла (Китай)

 
Английский писатель Джеймс Хилтон в своем романе «Потерянный горизонт», опубликованном в 1933 году, описал вымышленный город Шангри-Ла. После издания книги читатели стали строить догадки о том, какое место вдохновило автора и послужило прототипом города. Согласно наиболее популярной теории, это уезд китайской провинции Юньнань, где тибетские храмы сочетаются с живописной природой. Ранее он назывался Чжундянь, а в 2001 году был переименован в Шангри-Ла с целью привлечения туристов, знакомых с творчеством писателя.


Тоно (Япония)

 
На северо-востоке японского острова Хонсю в префектуре Иватэ находится город Тоно, который получил прозвище «Город фольклора» из-за своих сельских пейзажей, традиционной культуры и сказкам писателя Кунио Янагита. Каждый февраль в Тоно проводится фестиваль фольклора, но его главные объекты открыты круглый год.


Замок Тинтагель (Англия)

 
Средневековый замок Тинтагель в графстве Корнуолл на юго-западе Англии часто ассоциируется с легендой о короле Артуре, хотя в реальной истории его арендатором был граф по имени Ричард. Область была оккупирована еще в эпоху римской оккупации. В настоящее время земля, окружающая руины прибрежного замка, принадлежит принцу Чарльзу.


Мостовая Гигантов (Северная Ирландия)

 
Доисторическое извержение вулкана создало необычные скальные образования в Северной Ирландии, получившие название Мостовая Гигантов (англ. Giant's Causeway). Гексагональные столбы сформировались в результате охлаждения вулканических пород и в некоторых местах напоминают брусчатку.

Ирландская легенда гласит, что эта уникальная географическая особенность — остаток моста, который построил гигант по имени Финн, чтобы добраться до Шотландии, где его ждал поединок с соперником. По другой версии, жена Финна замаскировалась под ребенка, когда шотландский гигант использовал мост, чтобы приехать в Ирландию. Увидев гиганта в облике ребенка, он подумал, что его отец окажется слишком большим для него, и бежал обратно в Шотландию, разрушив мост.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lefail 01.06.2019 23:23 [Материал]
Деревня Хоббитон - Реально хотел бы пожить в такой землянке. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)