Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата грозит исчезновением животных и растений по принципу домино
05.06.2019

Изменение климата грозит исчезновением животных и растений по принципу домино

Оценка: 5.0    1087 1 Природные катаклизмы
13:45
Изменение климата на Земле может привести к исчезновению животных и растений по принципу домино, поскольку многие виды зависят друг от друга и могут жить только сообща. Об этом говорится в совместном исследовании швейцарских ученных и их коллег из Великобритании, Испании и Чили, которое опубликовано на сайте Цюрихского университета.

В семи регионах Европы они исследовали связи, установившиеся между цветущими растениями и насекомыми-опылителями. Специалисты хотели выяснить, как потепление может сказаться на экосистемах в целом.

"Чтобы спрогнозировать судьбу видов, экологи обычно используют климатические модели, рассматривающие отдельные виды изолированно, - отметили в Цюрихском университете. - При этом упускается из виду тот факт, что виды являются частью гигантской сети взаимной зависимости". Такое "взаимовыгодное взаимодействие", указали исследователи, сыграло важную роль в обеспечении биоразнообразия на Земле, однако оно в то же время ставит многие виды в уязвимое положение.

Ведущий автор исследования Хорди Басконт в качестве иллюстрации привел пример скальной розы, произрастающей на юге Испании. Прогнозы прочат ей исчезновение к 2080 году с вероятностью в 52%. "Если это произойдет, то один из ее опылителей - маленькая пчела-плотник также окажется под угрозой исчезновения, поскольку потеряет один из своих ресурсов питания, - отметил ученый. - Но поскольку пчела-плотник опыляет также и мирт, то под угрозой окажется и это растение". Если рассматривать перспективы мирта изолированно от других растений и животных, то риск его исчезновения к 2080 году оценивался бы в 38%, а с учетом зависимости от других видов, риск увеличивается до 62%.

По словам Басконта, если учитывать взаимодействие между отдельными видами, то общее число находящихся под угрозой видов окажется более значительным, чем считалось ранее. Исследователи пришли к заключению, что особенно много видов из "зоны риска" обитают или произрастают в Средиземноморье. Это связано с тем, что изменение климата сильнее затронуло этот регион, чем северную и центральную части Европы. Кроме того, многие виды растений и животных Средиземноморья распространены только в этом районе, и вряд ли они приспособятся к условиям жизни где-либо еще.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Velan 05.06.2019 19:56 [Материал]
Жизнь формировалась миллионы лет, а уничтожить можно ее за столетия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)