Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Основы обрезки декоративных растений
06.06.2019

Основы обрезки декоративных растений

Оценка: 0.0    528 0 Другое
10:51

В любом экстерьере зеленые насаждения играют важную роль. Они дополняют эстетику пейзажа, формирую панорамную композицию, помогают очищению воздуха, способствуют улучшению настроения и снижению стресса. Но достичь настоящего дизайнерского эффекта и сделать ландшафт не только красивым, но и долговечным (ведь любые деревья и кустарники разрастаются, а их цветовая гамма изменяется в зависимости от сезона) удается далеко не каждому.

Грамотное озеленение участка в Москве и Московском регионе имеет свои особенности и обязательно основывается на сведении воедино нескольких ключевых факторов. Например, профессионалами всегда учитываются:

  • Биологические свойства и особенности высаживаемых растений и их совместимость;
  • Специфика почвы, рельефа и водного режима благоустраиваемой территории;
  • Характер ветровой нагрузки на участке и его ориентация по сторонам света.

Ну и, конечно же, любой сад требует ухода и содержания. Правильная фигурная стрижка –популярная и наиболее ответственная процедура. От качества ее исполнения зависит не только внешний вид растения, но и его стойкость к негативным атмосферным факторам и вредителям.

Задачи обрезки

Многие заблуждаются, когда думают, что подрезать ветви требуется только в плодовом саду. Для любых деревьев и кустарников правильное формирование и стрижка кроны:

  • Облегчают выполнение работ по уходу за почвой и по защите растений от вредителей и болезней;
  • Способствуют развитию прочного остова, способного выдержать шквальные ветры;
  • Активизируют вегетацию ветвей, корневой системы и листовых пластин;
  • Позволяют ограничить рост кроны и придать ей более живописный вид.

Стрижка молодых растений

Первичная обрезка определяет последующее развитие кроны, но проводят только на деревьях и кустарниках, которые уже произрастают в почве несколько лет. Сочетание перевалки с удалением лишних корней и формированием кроны – работа для опытных агротехников.

Большинство растений, сбрасывающих листву, требуют значительного укорачивания ветвей. Хвойные и тисовые, наоборот, нуждаются в очень деликатной коррекции кроны.

Не менее важно правильно выбрать период для первой стрижки. Например, самшит можно подстригать с мая по июль и в сентябре, а августе он может дать новые ростки, которые из-за недостаточного развития зимой вымерзнут. Большинство сосен обрезается до начала мая, а у тиса первичное формирование кроны лучше перенести на июнь, а корректирующую стрижку – на период пиковой жары.

Основные приемы

Пинцировка. Небольшое удаление верхней части неодревесневших побегов. Ускоряет формирование кроны и способствует развитию боковых почек.

Укорачивание. Оно наиболее сильно воздействует на растения. Определяет форму кроны и порядок сочленения ветвей, способствует выравниванию их силы роста и обильному озеленению.

Прореживание. Используется для удаления бесперспективных, сухих и больных побегов и увеличивает проницаемость кроны для воздуха и солнечных лучей.

Наклоны ветвей. Совмещаются с основными приемами и применяются при моделировании сложных зеленых форм.

Важно помнить, что эксперименты с обрезкой лучше доверить опытным специалистам. Чрезмерное и некорректное удаление ветвей, да еще в неподходящий период, чревато гибелью растений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)