Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 4
11.06.2019

Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 4

Оценка: 5.0    1575 2 Тайны истории
10:05
Фанни Каплан не стреляла в Ленина, но, без сомнения, была причастна к покушению на жизнь вождя пролетариата. На территории завода Михельсона она выполняла функцию координатора действий непосредственных исполнителей террористического акта, которых было двое. Первый стрелок совершил три выстрела, второй стрелок – только один выстрел. Имя первого убийцы не установлено.

Вторым стрелявшим, на основании приведённых выше аргументов, была женщина и её имя - Лидия Коноплёва. Смерть Ленина в тот период времени была выгодна двум государственным деятелям Советской Республики – Якову Свердлову и Григорию Зиновьеву. Независимо друг от друга, у них была одна цель - захватить власть, что возможно было осуществить только в результате физического устранения В. Ленина. Однако после покушения вождь пролетариата выжил, и для этих двух главных заговорщиков наступили очень трудные времена, которые в конечном итоге привели к их гибели. Я. Свердлов умер при задачных обстоятельствах в 1919 году. Г. Зиновьев был отстранён от власти в январе 1925 года, осуждён большевистским судом, расстрелян в 1936 году.

Послесловие, без которого не обойтись.

Вполне логично провести несложный сравнительный инструментальный анализ следов бойка спускового механизма пистолета на капсюле каждой из четырёх найденных гильз. Такой след индивидуальная визитная карточка оружия. Даже в пределах одного модельного ряда не существует по структурному рисунку двух одинаковых деформационных следов от удара бойка, точно так же, как не существует во всём мире двух одинаковых отпечатков пальцев людей. И тогда будет неоспоримо доказано, что три гильзы принадлежат найденному пистолету, а четвёртая гильза - однотипному, но совершенно другому оружию, из которого стрелял второй стрелок. Однако есть проблема. Улики пропали после 1925 года, но существование их до исчезновения можно доказать.
 

Фотография из книги «ВЧК. Главные документы» [56].

На ней представлены пистолет «Браунинг» модель 1900, гильзы и патроны, являвшимися вещественными доказательствами покушения на Ленина, а также закрепленная на материале-подложке пуля, которую извлекли из тела вождя пролетариата. Имеются пояснительная надпись «Подлинность пули удостоверяем» и подписи врачей, участвовавших в хирургической операции по её удалению. Указана дата «25. IV. 1922».

Далее. Известный русский художник В. Н. Пчёлин [59] после смерти вождя пролетариата в 1924 году задумал написать картину «Покушение на Ленина». Правительство большевиков поддержало его идею и оказало ему содействие, предоставив все необходимые материалы. Результатом его предварительной работы над картиной стал эскиз пистолета, из которого стреляли в Ленина. Хорошо просматриваются характерные детали оружия покушения, бесспорно указывающие на то, что художник рисовал с оригинала. Эскиз датируется 1925 годом. Следовательно, в это период времени пистолет существовал, и В. Н. Пчёлин его видел.
 

Эскиз художника В. Н. Пчёлина. 1925 год. («Музей В. И. Ленина», бывший «Центральный музей В.И. Ленина», город Москва) [57].

После 1925 года и до настоящего времени информация о месте нахождения оружия, четырёх патронов и четырёх гильз отсутствует.

Ещё два интригующих факта.
 

Фрагмент фотографии из книги «ВЧК. Главные документы» [56].
 
 

Фрагмент современной фотографии из «Музея В. И. Ленина» в городе Москве [58].

На каждом из них представлена пуля, извлеченная из тела вождя пролетариата в 1922 году. А теперь внимание. Во-первых, расположения пуль на этих фотоснимках отличаются друг от друга на 180 градусов. Во-вторых, визуально создаётся впечатление, что по форме это совершенно разные пули. Объяснения этим противоречиям следует искать в засекреченных архивах следственных органов. Скорее всего, там же находятся улики преступления, исчезнувшие после 1925 года, а именно пистолет, патроны и четыре гильзы, доказывающие, что убийц было двое.

Кстати, а где вторая пуля, которую удалили из тела Ленина после его смерти в 1924 году? В открытых источниках средств массовой информации её фотография отсутствует. В экспозиции «Музея В.И. Ленина» (город Москва) она также не представлена, хотя вполне логично, что её присутствие там, рядом с первой пулей, извлечённой из тела вождя пролетариата, было бы уместно. У автора публикации имеется два варианта ответа на этот вопрос. Либо люди, расследовавшие обстоятельства покушения, мотивировано или немотивированно, приняли решение о том, что вторая пуля должна находиться в секретных архивах, и она храниться там до сих пор в какой-нибудь невзрачной запыленной от времени коробке, в полном забвении. Либо вторая пуля непреднамеренно была уничтожена вместе с отходами процесса бальзамирования тела Ленина, и это реально могло произойти в условиях спешки и нервозной обстановки при подготовке к похоронам лидера русского пролетариата и это наиболее вероятная причина её исчезновения.

ССЫЛКИ.

1. ru.wikipedia.org (Каплан, Фанни Ефимовна).
2. ru.wikipedia.org (Свердлов, Яков Михайлович).
3. ru.wikipedia.org (Урицкий, Моисей Соломонович).
4. ru.wikipedia.org (Каннегисер, Леонид Иоакимович).
5. ru.wikipedia.org (Дзержинский Феликс Эдмундович).
6. leninism.su (Август 1918, третья декада).
7. rg.ru (Как Ленин провел день, который мог стать для него последним – Российская газета).
8. ru.wikipedia.org (Гиль, Степан Казимирович).
9. tatmuseum.ru (Переход на григорианский календарь).
10. thermo.karelia.ru (Сводки погоды по всем городам России и СССР за ХIX и XX века).
11. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Показания помощника военного комиссара 5-й Московской советской пехотной дивизии Батулина, 5 сентября 1918 года).
12. prlib.ru (Показания врача Винокурова и помощника военного комиссара 5 Московской Советской пехотной дивизии и другие материалы о покушении …).
13. etomesto.ru (Карта Москвы Суворина за 1915 год).
14. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Показания Степана Казимировича Гиль, 30 августа 1918 года).
15. kakoyrost.ru (Владимир Ленин Рост Вес KakoyRost.ru).
16. mnogo-sil.ru (Бесплатный онлайн калькулятор – длина шага).
17. 1664.моям.рф (Кремлёвский проезд – Павловская улица, город Москва – Маршрут на карте, расстояние).
18. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Допрос Каплан. Допрашивал наркомюст Курский. Дата допроса не указана).
19. russiahousenews.info (Полина Дашкова: В Ленина никто не стрелял?).
20. live-report.livejournal.com (Мифы о любимом вожде. Личные вещи В.И. Ленина: live_report).
21. tiina.livejournal.com (CCCР как это было или Антология советской фотографии!:tiina).
22. prootravlenie.ru (Растения из которых индейцы добывают смертельный яд кураре).
23. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса от 30 августа Хворова А. И.).
24. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса И.И. Воробьёва, 31 августа 1918 года).
25. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Докладная записка заведующего санитарным отделом ВЧК о ранении М. Поповой, 03 сентября 1918 года).
26. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса М.Г. Поповой, 02 сентября 1918 года).
27. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса Романычева Д. А., 30 августа 1918 года).
28. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Заявление в Замоскворецкий военный комиссариат от А. В. Кузнецова, 31 августа 1918 года).
29. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Заявление в В.Ч.К. по борьбе с контрреволюцией от А. В. Кузнецова, 02 сентября 1918 года).
30. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса А.В. Кузнецова, 02 сентября 1918 года).
31. kp.ru (Фанни Каплан: террористка, стрелявшая в Ленина, или жертва заговора ЧК).
32. zonwar.ru (Пистолет Browning M1900).
33. ugra.kp.ru (Фанни Каплан: террористка, стрелявшая в Ленина, или жертва заговора ЧК).
34. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Докладная об обнаруженных гильзах 02 сентября 1918 года).
35. nastavleniya.ru (Приёмы и правила стрельбы из револьвера и пистолета).
36. royallib.com (Десять покушений на Ленина. Отравленные пули – Костин Николай).
37. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протоколы допроса В.Е. Сыромотова, дата не указана; С.К. Гиль, 30 августа 1918 года; В.М Громова, 30 августа 1918 года; И.А. Богдеевича, 30 августа 1918 года; С.Н. Батулина, 30 августа 1918 года; заявления и протокол допроса А.В. Кузнецова, от 31 августа и от 02 сентября 1918 года).
38. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протоколы допроса А.А. Сафронова, 30 августа, 12 часов ночи; И.В. Полуторного, 30 августа, время не указано).
39. С.К. Гиль. Шесть лет с В.И. Лениным. Воспоминания личного шофёра Владимира Ильича Ленина. - Москва, 1957 год, Издательство «Молодая гвардия», 104 с.
40. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса И.В. Полуторного, 30 августа, время не указано).
41. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса Джеммы Бем, 30 августа; протокол допроса Г.И. Осовского, 31 августа; протокол допроса З. Удотовой, дата не указана; протокол допроса Э. Легонькая, дата не указана, протокол заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией Н. Скрыпник, 30 августа).
42. msk.kp.ru (Увидев как расстреливают Фанни Каплан, поэт Демьян Бедный упал в обморок).
43. leninism.su (Следственное дело Фани Каплан. Протокол допроса Фанни Каплан, 30 августа 1918 года, 11 часов 30 минут вечера).
44. proza.ru (Коноплёва Л. 9 часть (Виктор Коноплёв 2)/ Проза.ру).
45. proza.ru (Тайны СССР Гл.1 ч. 4-2 (Владимир Бровко)/Проза.ру).
46. П. Мальков. Записки коменданта Московского Кремля. - Москва, 1961 год, Издательство «Молодая гвардия», 288 с.
47. velib.com (След Свердлова| Кто стрелял в Ленина? | МЕЖДУ ДВУМЯ ВОЙНАМИ |).
48. biographia.ru (Воззвание по поводу покушения на Ленина 30 августа 1918 г.).
49. photochronograph.ru (1922. Процесс правых эсеров в Москве I Фотохронограф).
50. Н. Непомнящий. СССР. Зловещие тайны великой эпохи. Издательство: Центрполиграф, 2014 , 381 с, ISBN: 978-5-227-04547-8.
51. ru.wikipedia.org ( Зиновьев, Григорий Евсеевич).
52. bloglesorub.ru (Памяти Сергея).
53. kartaslov.ru (Шпионы, создавшие советское ракетостроение (С.И. Аверков).
54. tonnel-ufo.ru (Пистолет FN Browning M 1900).
55. guntact.ru (Guntact |Социальная сеть|- Пистолеты Браунинг).
56. Владимир Долматов. «ВЧК. Главные документы». Издательство: ИД «Комсомольская правда», 2017 год, ISBN: 978-5-4470-0297-8.
57. sovsojuz.mirtesen.ru (Пять заблуждений о покушении Каплан на Ленина).
58. patronen.su (= Patronen.SU = - Пуля извлечённая из тела Ленина в 1922 году).
59. ru.wikipedia.org ( Пчёлин, Владимир Николаевич).
60. ru.wikipedia.org (Близорукость).
61. Телевизионный сериал «Рожденная революцией», вторая серия. Киностудия имени Александра Довженко, творческое объединение «Луч».

© Василий Владимирович Сапожников
г. Снежинск

30 августа 2018 года – 10 июня 2019

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-2  
Реабилитант 11.06.2019 13:30 [Материал]
История, как утверждают, нарезает круги. Впереди новый передел власти. Снова крысы вроде упомянутых большевиков, а особенно Сталина. хотят власти.
Снова будут стрелять. травить и интриговать друг против друга. Уже сейчас видно "шевеление" этих мерзавчиков. Им наплевать на народ, для них это быдло.
А нам остаётся лишь наблюдать за ходом событий и постараться не попасть "между молотом и наковальней", как бывало в России не раз. angry sad
0  
Alexei2012 11.06.2019 11:20 [Материал]
Дела давно минувших дней ….. Печально знаменитой Фанни Каплан не давали покоя «лавры» Шарлотты Кордэ. Впрочем, и в советские времена эти эпизоды разбирались «по косточкам». Даже в литературной форме. Например, повесть «Выстрел на Фонтанке». Напомнить новым поколениям историю своей страны дело хорошее. Тем более, как бы не относится к Ленину, эта фигура грандиозна, даже в рамках богатой на «знаменитых индивидуумов» 20-го века. Кстати, Ленин быстро понял значение и частной собственности и других отдельных механизмов капиталистической формы экономики. Отсюда его Новая Экономическая Политика. Проживи он подольше, многое пошло бы иначе. Его идеями блестяще воспользовался нынче Китай. Который и идеологию не сменил и страну сохранил и, несомненно, выходит по экономике на первые места в нашем мире. А в содружестве с тем, что осталось от СССР (Россией) может и не только в экономике.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)