Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?
16.06.2019

Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?

Оценка: 5.0    1637 3 Наука и Технологии
12:19
Глядя на последние отчеты и прогнозы, сложно поверить в то, что развитые страны хоть как-то пытаются решить проблему стремительно изменяющегося глобального климата на планете, например, путем того же сокращения использования ископаемых видов топлива. В любом случае, одним отказом от бензина и угля проблему не решить, поэтому некоторые ученые предлагают более радикальные способы предотвращения неминуемо надвигающейся угрозы, которая может оказать катастрофические последствия на человечество уже к середине этого столетия.


Зачем нужна геоинженерия?

Одним из таких методов предлагается геоинженерия – намеренное изменение окружающей среды Земли путем изолирования выбросов углеродов в атмосферу или сокращения объемов поступающего к поверхности планеты солнечного света с помощью специальный аэрозолей, которые должны распыляться в атмосфере. Однако, несмотря на то, что эти идеи могут нести действительно благие намерения, отчет Business Insider, который взял комментарии у некоторых экспертов, говорит о том, что применение подобных методов любой страной мира без одобрения других наций может спровоцировать новую мировую войну.

«В отличии от изоляции выбросов углекислого газа в атмосферу, та же солнечная геоинженерия может иметь вполне реальные геополитические последствия. Вопрос возможности мировой войны в этом случае будет стоять как никогда остро для современного мира», — говорит специалист по геоинженерии Хуан Морено-Круз из канадского Университета Уотерлу.

Ученый объясняет это тем, что даже если та или иная страна захочет локальным образом использовать геоинженерные решения, последствия этих действий могут распространиться и оказать влияния на территорию других государств. Кроме того, последствия таких методов могут быть непредсказуемыми, потенциально усугубив экологическую обстановку не только в локальной области применения геоинженерного подхода, но и во всем мире.

«У атмосферы нет стен. Применение этих методов может не оказать желаемого эффекта на вашу страну, но в то же время будет существовать высокая вероятность распространения негативных последствий на другие государства», — добавляет ученая Андреа Флоссманн из Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В любом случае дебаты среди ученых на тему того, является ли геоинженерия единственным эффективным способом справиться с климатическим кризисом еще продолжаются. Но если это действительно единственный выход, который позволит решить проблему глобального потепления, то он должен быть принят на международном уровне, чтобы возможные последствия не привели к глобальной войне.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Lefail 16.06.2019 14:06 [Материал]
Ну да границы рухнут из-за напора беженцев из стран где уже жить нереально! Очередной зачет тебе! wink
+1  
Lefail 16.06.2019 14:03 [Материал]
"страны хоть как-то пытаются решить проблему стремительно изменяющегося глобального климата на планете..."
Они и не могут его решить! Признать это для них самоубийственно. Третья мировая если и начнется то из за того что люди из уже подвергнувшихся апокалипсису стран начнут валом валить в те страны где обстановка более менее благополучна. А из таких пока остается самая обширная Россия.
+3  
Guest 16.06.2019 12:31 [Материал]
"Зачем нужна геоинженерия?" - Деньги делать... к сожалению стремление к черезмерному обогащению "медициной" не признается как серьезное психическое расстройство и проблема представляющая большую опастность для общества, а жаль...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)