Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые готовы поставить целью рождение первого человека в космосе
19.06.2019

Ученые готовы поставить целью рождение первого человека в космосе

Оценка: 0.0    896 3 Космос
14:01
Российские ученые готовы поставить целью первыми провести эксперимент по рождению ребенка в космосе, надежду на успех в этом дает приоритет во многих направлениях космической медицины. Об этом в интервью РИА Новости рассказала заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

"Мы помним о том, что мы всегда были первыми в космосе и во многом до сих пор остаемся первыми, поэтому хотелось бы, чтобы первый человек, который родится в космосе, был гражданином России. Но во главу угла мы должны ставить не патриотический популизм, а заботу о человеке. Главное не факт того, что он родился, а чтобы он родился здоровым. И в этом смысле мы, безусловно, конкурентоспособны, поскольку нам принадлежит приоритет во многих исследованиях", - сказала Огнева.

"Вероятно, такую конкретную задачу ставить рано, но как цель сформулировать можно", -добавила она.

В то же время, по ее словам, пока задач провести подобный опыт в космосе никто не ставил, в том числе по этическим принципам. "С научной точки зрения, рождение любого млекопитающего в космосе – задача, которую можно решить. С морально-этической точки зрения – это эксперимент и, в такой формулировке, эксперимент с эмбрионами человека", - отметила ученый.

Она также затруднилась оценить сколько времени потребуется на подготовку эксперимента по размножению человека в космосе.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
alsm74 20.06.2019 07:55 [Материал]
Деградация российской науки во всей красе. Уже наверное лет 20 космонавты занимаются полнейшей ерундой, потому что российские "ученые" давно скатились до уровня британских и никаких полезных для науки и осмысленных экспериментов в космосе предложить им не могут.
0  
Guest 20.06.2019 00:44 [Материал]
Смешно, когда чиновники рассуждают о космических маштабах опираясь на такие понятия как гражданин, страна... biggrin biggrin biggrin
+2  
maikl2m 19.06.2019 20:20 [Материал]
Увы, но сейчас перед наукой цели и задачи ставят не ученые-специалисты, а чиновники-администраторы, весьма далекие от курируемой ими темы или направления научных исследований. Человек является живым существом, оптимизированным под существование от рождения и до смерти в условиях планетарной гравитации, а отнюдь не для условий невесомости. Так что если когда-нибудь в будущем дети и будут рождаться за пределами Земли, то это будет происходить исключительно в условиях пусть даже и пониженной (например, лунной), но все же гравитации - в противном случае зародыш однозначно погибнет, не успев сформироваться из-за "сбоя" биологической "программы".
Впрочем, судя по той "показушности", которая захлестнула современную науку, конечной целью является не столько положительный результат эксперимента, сколько сам процесс подготовки и проведения эксперимента, ориентированный на максимально возможные сроки получения денежных грантов на его проведение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)