Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Кулинарное равенство в Древнем Риме
24.06.2019

Кулинарное равенство в Древнем Риме

Оценка: 0.0    1382 0 Археология
09:37
Последнее, что можно связать с императорским Римом, это эгалитаризм. Отвратительные излишества древнеримской элиты — легенда. В древнем Риме было нечто большее, чем гладиаторские сражения, пиршества, амфитеатры и легионы солдат, расправлявшиеся с дикими варварами. Раскопки в морском порту Рима показали, что портовые рабочие ели не хуже, чем элита, сообщила на днях международная группа исследователей в журнале «Античность». 

Но политические потрясения, начавшиеся в середине V века, похоже, положили конец идиллии, какой бы она ни была. После того, как в 455 году вандалы победили ослабленную римскую армию и разграбили город, диета портовых рабочих сократилась до скромной чечевицы, как главного источника белка. 

Данные из других источников указывают, что социальные слои все же различались по качеству питания. Но факт остается фактом: анализ мусорных свалок и скелетов в Порте Ромае показывает, что высшее общество и простые рабочие получали белок главным образом из мяса крупных животных. Кроме того, они потребляли такие импортные продукты, как оливковое масло, вино и ароматный ферментированный рыбный соус под названием «гарум», который римляне обычно использовали, как приправу. 

Да, римляне могли сами производить оливковое масло и вино, а также рыбный соус. Но тогда, как и сейчас, импортные товары часто считались лучшими. 


Лучше из Северной Африки 

Огромный Порт Ромае был построен в середине I века и прослужил городу более четырех столетий. Профессор Тамсин О’Коннелл с археологического факультета Кембриджского университета и ее группа пишут, что это были ворота города в Средиземноморье и залог его процветания. 

Народы Средиземноморья, и даже на север, вплоть до Скандинавии, бодро торговали с доисторических времен, задолго до изобретения письменности. 

Римляне были не первыми, кто вышел в море. Но владение землями в Средиземноморских странах дало Риму доступ к деликатесам и многому другому — от экзотических масел, продуктов питания, специй и рабов до необычных животных. 

Кости крокодилов и другая экзотика, найденная в раскопках в порту, не означает, что древние люди это ели. Например, звери могли быть привезены для боев в Колизее. 

Исследование питания элиты и других слоев было основано на двух основных источниках: анализ мусора и анализ скелетов из трех мест. Это были Изола Сакра, кладбище зажиточных людей, Тенута-дель-Дука — место отдыха рабочих со II по V века, и «здание номер пять», место, датируемое серединой V-началом VI века. Тела, похороненные в Тенута-дель-Дука и «здании номер пять», в основном, принадлежали людям, чьи кости указывают на то, что они занимались тяжелым физическим трудом. 

Богачи, похороненные в Изола-Сакре, и рабочие, похороненные в Тенута-дель-Дука, имели сходные изотопные признаки, указывающие на то, что они питались одинаково: животный белок, импортная пшеница и оливковое масло, а также местные продукты питания. 

Но люди, похороненные в «здании номер пять», по-видимому, получали свой белок в основном из растительной пищи – в частности, из чечевицы и бобов. Римляне многое усвоили от своих предшественников, древних греков, но не унаследовали пифагорейского отвращения к употреблению в пищу бобовых. 

«Изотопный анализ основан на принципе, что человек есть то, что он ест, что ткани нашего тела состоят из элементов пищи, которую мы потребляем, — объяснила О’Коннелл. — Мы можем отслеживать химические сигналы питания в тканях организма, чтобы узнать о рационе людей». 

Они узнали следующее: «К середине V века среди импорта преобладали оливковое масло, рыбный соус и вино из Северной Африки с меньшим количеством вина из Восточного Средиземноморья; впоследствии это все исчезло», — пишут авторы. 

Как рабочие могли позволить себе такие же продукты, как богачи? 

«Мы не можем сказать, как они могли позволить себе мясо — и изотопный анализ не говорит нам о качестве этого мяса. Иными словами, плохие куски мяса имеют тот же изотопный сигнал, что и самые лучшие», говорит О’Коннелл. 

Возможно, предполагают археологи, основной проблемой был политический переворот после разграбления варварами Рима в 455 году. Вероятно, именно победа варваров ознаменовала поворотный момент для римской кулинарной практики, утверждают археологи: она разрушила торговые связи между Римом и Северной Африкой (и Левантом). Римляне были вынуждены покупать продукты в Италии. 

О’Коннелл отмечает, что какой бы продуктовый эгалитаризм ни существовал в Порте Ромае, в то время это не имело места в других частях Римской империи. Однако, в самом порту можно увидеть четкие изменения в импортных продуктах питания и рационе в соответствии с течением времени, что связано с коммерческими и политическими изменениями после потери римского контроля над Средиземноморьем, объясняет она. 

В действительности, Рим испытывал трудности еще до прихода варваров. Порт, который до этого занимал центральное место, постепенно отходил на второй план, говорит директор проекта «Portus» университета Саутгемптона, профессор Саймон Кей. Раскопки показывают, что к середине V века внешняя портовая бухта стала бесполезной; вокруг зданий были возведены оборонительные стены; склады использовались не для хранения деликатесов и зерна, а для хранения тел. Кей говорит, что они стали кладбищами. 

«Эти события могли быть каким-то образом связаны с разрушением, нанесенным порту и Риму в целом вторжением варваров, но также могут быть связаны с уменьшением спроса со стороны города Рима, чье население к этому времени значительно сократилось», — сказал Кей. 

Интуитивно мы можем ожидать, что войны и беды повлияют на ресурсы и питание. Возможно, «экономика просачивания» работала лучше в порту Рима, чем, скажем, на Уолл-стрите, но Рим находился в упадке задолго до появления варваров. Некоторые даже приписывают падение империи ни чему иному, как пристрастию римлян к использованию свинца везде, где только можно — от посуды до косметики и водопроводных труб. А когда наступают трудные времена, беду в обществе разделяют нижние слом общества.

 
Источник:  https://detaly.co.il/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)