Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове обнаружили фрагменты картины 14-го века
16.07.2019

В Азове обнаружили фрагменты картины 14-го века

Оценка: 0.0    876 1 Археология
14:45
В Азове археологи обнаружили фрагменты картины 14-го века. Уникальную находку сделали 12 июля в раскопе на Петровском бульваре.  

Ученые считают, что в их распоряжении оказалась лишь малая часть древней картины. Все, что есть, – это около 30 неоднородных фрагментов разных формы и размера, предположительно, одного полотна. Сейчас азовские археологи изучают имеющиеся части, однако невооруженным глазом на них можно разглядеть различные символы. 

- Некоторые элементы рукописи похожи на иероглифы, - отметил реставратор Азовского музея Вячеслав Женихов. 
 
 
Картина пролежала в земле приблизительно 700 лет среди бытовой грязи, глины и земли. Ученые не ожидали найти что-то подобное, ведь раньше в земле на территории Азова встречались более крупные сооружения типа домов, печей или посуды. 

- Сколько мы работает на раскопах, ничего подобного никогда не было, - рассказал завотделом археологии Андрей Масловский. 

Стоит отметить, что в 14-м веке на территории современного Азова находился город Азак, через который проходил Шелковый путь. Местное население занималось торговлей и рыболовством. Город не раз захватывали – он часто менял флаги и переходил под покровительство новых хозяев.

 
Источник:  https://donday.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
krom 16.07.2019 21:56 [Материал]
опять из кучи говна сенсацию делают cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Все же алгоритмы делают различие между чьими-то необоснованными выдумками и наукой. Именно это может (от Везунчик)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Образование и даёт разруху в головах. Это оборотная сторона этого прогресса. И такой человеческий ма (от Везунчик)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)