Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что случится, если Земля прекратит вращение вокруг своей оси?
08.08.2019

Что случится, если Земля прекратит вращение вокруг своей оси?

Оценка: 3.7    2166 8 Гипотезы
14:26
Ветра разрушительной силы, буквально сдувающие всё на своем пути, ужасный холод на теневой стороне планеты и постоянная жара на стороне, навечно обращенной к Солнцу.… В таком месте нет места для человека, ведь каждый день в подобном месте мог бы превратиться для него в своеобразную игру на выживание. Что еще бы ждало нас в мире, где каким-то образом нарушился бы естественный процесс вращения планеты вокруг своей оси и может ли это произойти однажды с нашей Землей?


Почему планеты вращаются?

Знаете ли вы, что во Вселенной процессу вращения подвержено практически всё мироздание? Вращаются планеты, звезды, туманности, галактики и даже целые скопления галактик! Образовываясь в протопланетном облаке, будущие планеты получают возможность осевого вращения благодаря движению вихрей внутри окутывающего их тумана. Кроме того, на осевое вращение планет оказывают сильное влияние их столкновения друг с другом и другими небесными телами.

Если едва образованная планета оказывается рядом со своей звездой, то с большой долей вероятности, подобный мир рискует оказаться в гравитационном захвате. Заблокированная силой притяжения своей звезды планета теряет возможность осуществлять вращения вокруг своей оси. Ничего хорошего для юного мира это не несет, так как подобная планета не способна к смене дня и ночи, а ее атмосфера, если таковая каким-то образом успела сформироваться, несет катастрофические потери.


Мир, в котором мы лишние

Давайте представим себе невероятный сценарий того, что могло бы произойти с Землей на раннем этапе ее формирования, но, к счастью для нас, так и не произошло. Допустим, что в результате раннего планетарного боулинга, наша планета приблизилась к Солнцу настолько, что из-за гравитационного влияния звезды наш мир оказался бы в приливном захвате. Для Земли это бы значило медленную и верную смерть, так как в таких условиях вся земная поверхность представляла бы из себя одно сплошное озеро лавы. Согласитесь, не самое приятное место для возможного развития человечества!
 

Но что, если Земля потеряла бы возможность движения вокруг своей оси не в результате древних столкновений с другими планетами, но из-за некого катаклизма, который гипотетически мог бы произойти в наше с вами время? Что ж, в подобном сценарии нас могло бы радовать только одно: мы смогли бы стать свидетелями события, которое стало бы по-настоящему грандиозным в планетарном масштабе!

В атмосфере планеты поднялись бы огромные торнадо и ураганы, сметающие все живое на своем пути. Если бы вы выжили в результате их разрушительного воздействия, то наверняка бы неприятно удивились тому, что на одном из полушарий планеты постепенно установилась бы удушающая жара, в то время как на противоположной стороне Земли наступило бы царство вечного холода и мрака, где никогда бы не вставало Солнце.

Кроме того, кислорода на планете становилось бы всё меньше и меньше. Его содержание в атмосфере уменьшалось бы пропорционально вымерзанию теневой стороны Земли. Постепенно атмосфера планеты окончательно бы сконденсировалась на поверхности, превратив наш мир в выжженный солнечной радиацией камень.
 

Единственным местом, где человечество смогло бы найти себе приют хотя бы на какое-то время, стала бы граница между полушариями. В этой сумеречной зоне можно было бы попробовать выжить, однако, учитывая тот факт, что подобная полоса жизни на планете была бы не слишком большой, а нас уже 7 миллиардов человек, то, пожалуй, стоило бы держаться подальше и от этого места. 

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
Степняк 09.08.2019 22:41 [Материал]
Человечество не в состоянии познать космос и вселенную используя только физику. Это тупиковый метод. А т.к. ученые сидят на грантах и зарплате, то ожидать идей не приходиться. И такие статейки, что здесь часто возникают " что бы и кабы" ни как нельзя отнести к научным.
-1  
gens-bk 09.08.2019 21:28 [Материал]
Такого никогда не произойдёт.
-2  
okne 09.08.2019 12:18 [Материал]
ZetaTalk: Вращение


Вращение планеты зависит от многих факторов, лишь одна из которых - это первоначальное движение, возникшее в результате большого взрыва. Возьмите, к примеру, вашу Землю во время прохода её брата, 12-й Планеты. Вращение замедляется и затем, на несколько дней, останавливается, а потом, после прохода, возобновляется, достигая той же самой скорости, как и прежде. Это происходит из-за других факторов, влияющих на вращение, которые остаются в вашей Солнечной системе и продолжают влиять на Землю.

Вращение обусловлено разницей в подвижности ядра планеты и поверхности, и, не имея лучшей аналогии, мы соотносим это с кружением собаки, преследующей свой хвост. Ядро Земли жидкое и подвижное, и к тому же имеет собственное поведение. Поскольку Земля движется по своей орбите вокруг Солнца, зависимость ядра Земли от окружающих влияний меняется. Ребёнок, катающийся на карусели и желающий всё время видеть свою мать, сам должен поворачиваться, чтобы добиться этого, делая полный круг. Таким же образом тяжелое Ядро Земли Core of the Earth разворачивается в направления действия существующих во Вселенной вблизи вашей Солнечной системы сил притяжения, связанных с магнетизмом, или уходит от них, если испытывает отталкивание, увлекая за собой поверхность. Ядро не везде имеет гомогенную структуру и поэтому его части сильно притягиваются к той или иной воздействующей на них области Вселенной, или отталкивается от них, так что движение в ядре происходит постоянно. Как только какая-то часть ядра достигает дальней стороны своей жидкой могилы, она снова оказывается под влиянием старого воздействия, и ещё раз приходит в движение.

Теперь, поскольку Земле требуется 365 дней, чтобы облететь по орбите Солнце, а оборот вокруг своей оси происходит за один день, аналогия карусели на первый взгляд, казалось бы, не подходит (так как периоды не совпадают). Как может вращение, начатое по земной орбите - процесс, занимающий год, преобразоваться в суточное вращение? Движение (по инерции) - процесс не управляемый, как знает по своему печальному опыту любой велосипедист, ездивший без тормозов. Кроме вызывающего вращение желания частей ядра приближаться или уходить от существующих во Вселенной магнитных влияний, в жидком ядре Земли, имеется мало из того, что могло бы остановить это движение, как только оно начато. Вращение начинается из-за этих внешних влияний, и поэтому происходит всегда в одном и том же направлении. Скорость вращения обусловлена текучестью ядра, поскольку тормоза никогда не применяются. Таким образом, части ядра, которые перемещаются вдаль от влияния, вскоре обнаруживают, что они снова создали проблему, поскольку движение Земли перемещает эти части обратно, - туда, где они не хотели находиться! Кругом и опять кругом, как собака, преследующая свой хвост.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
http://www.zetatalk.com/russia/s45.htm
-1  
dloca 08.08.2019 18:59 [Материал]
Что произойдёт?! Снимут новый ремейк.
-3  
topzz 08.08.2019 16:37 [Материал]
Ты сеткой случайно не подтираешься? biggrin
0  
Степняк 09.08.2019 22:41 [Материал]
Вы про серпянку?
-2  
topzz 08.08.2019 16:19 [Материал]
Почему планеты вращаются? - бла, бла, бла... biggrin :D
Да потому, что все объекты в космосе взаимодействуют между собой электро-магнитными полями! Луна вращается в поле Земли. Земля вращается в поле Солнца! Солнце вращается в поле нашей ЧД...
Земля может остановиться, только если наше Солнце вдруг исчезнет!
0  
Степняк 09.08.2019 22:48 [Материал]
Ну теперь-то Солнце ни куда не исчезнет. Так что этот вариант с исчезновением не приходиться рассматривать. Замедлить или увеличить вращение есть варианты. Но это длинный разговор.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)