Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Решена оптическая проблема возрастом в две тысячи лет
11.08.2019

Решена оптическая проблема возрастом в две тысячи лет

Оценка: 5.0    2705 0 Наука и Технологии
10:41
Мексиканские физики нашли эффективное решение проблемы Вассермана-Вольфа, которая была впервые описана более двух тысяч лет назад.

Еще до новой эры греческий ученый Диокл выяснил, что при наблюдении в устройство, оснащенное оптическими линзами, края изображения оказываются более размытыми, чем центр. Аналитически эта проблема была описана лишь в 1949 году и получила название проблемы Вассермана-Вольфа. В разное время, по некоторым данным, ее пытались решить Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц.

Сформулировав в 1949 году свою проблему, Вассерман и Вольф нашли ее решение: использовать две асферические смежные поверхности. Это позволило устранить размытие изображения по краям. Но создание таких линз оказалось дорогим удовольствием и эффективным далеко не для всех приложений.

Ученые из Национального автономного университета Мексики и Монтеррейского технологического института нашли решение этой проблемы для объективов любого размера.  Их метод основан на описании способов, в которых форма второй асферической поверхности должна быть задана первой поверхностью, наряду с расстоянием между объектом и изображением.

После получения решения в виде большой математической формулы, ученые загрузили данные новой модели в компьютерный симулятор. В результате выяснилось, что на основе новой математической модели можно производить линзы, точность которых составляет 99,999999999999 процентов. Исследователи предполагают, что формула может быть использована для создания очков, контактных линз, телескопов, биноклей и микроскопов. Новый способ решения проблемы Вассермана-Вольфа не только дешевле, но и универсальнее всех разработанных ранее методов.

 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)
Царство Божие внутри: о чём на самом деле говорил Иисус
Тетраграмматон он же Яхве, Иеговвах........ (от renmilk11)