Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Некоторые вирусы хорошо влияют на здоровье
14.08.2019

Некоторые вирусы хорошо влияют на здоровье

Оценка: 5.0    1186 0 Наука и Технологии
16:17
Что мы знаем о вирусах? Процветающие и развивающиеся на протяжении миллиардов лет эти крошечные организмы способны заражать животных, растения и даже бактерий. Вирусы славятся своей агрессивной и инфекционной природой. Большинство из них вызывают разнообразные заболевания, от легкой простуды, до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) — более известного как атипичная пневмония.


Как работают вирусы

Чтобы выжить, вирусу необходим хозяин — живой организм, способный дать вирусу все необходимое для продолжения существования. Когда вирус попадает в клетки хозяина, он захватывает ее клеточные механизмы, высвобождая новые вирусные частицы. Эти частицы впоследствии заражают все большее количество клеток и в результате вызывают болезнь.

Но не все вирусы плохие. Некоторые способны фактически убивать бактерии, в то время как другие борются с более опасными вирусами. А в организме человека, как известно, живут защитные бактерии — пробиотики.


Кто нас защищает

Бактериофаги (или «фаги») — это вирусы, которые заражают и уничтожают определенные бактерии. Они обнаружены в слизистой оболочке пищеварительного, дыхательного и репродуктивного трактов.

Слизь — это густой, похожий на желе материал. Основная задача слизи — сделать так, чтобы вредоносные бактерии не попадали внутрь и защитить клетки организма от заражения. Согласно данным недавних исследований, присутствующие в слизи фаги являются частью естественной иммунной системы человека. Они защищают организм от вторжения бактерий.

Сегодня ученые научились генно-модифицировать фаги. Отдельные штаммы фагов тестируются против вредоносных бактерий. Благодаря генно-модифицированным фагам в будущем появятся препараты для лечения разнообразных бактериальных заболеваний. Их можно будет безопасно вводить перорально или наносить непосредственно на раны.

Отметим, что клинические испытания внутривенного введения фагов продолжаются. Кстати, недавно эту тему жарко обсуждали в нашем Telegram-чате.


Хорошие инфекции

 
Некоторые вирусы, с которыми мы сталкиваемся, защищают нас от заражения опасными патогенами. Например, латентные (скрытые) вирусы герпеса могут помочь естественным клеткам-киллерам человека (особый тип белых кровяных клеток) идентифицировать раковые клетки и клетки, инфицированные другими патогенами.

Есть еще один интересный пример — известно, что норовирусы (например, кишечный грипп) защищают кишечник мышей, когда тем дают антибиотики. Защитные кишечные бактерии, убитые антибиотиками, сделали мышей восприимчивыми к кишечным инфекциям. Но в отсутствие хороших бактерий эти норовирусы смогли защитить своих хозяев.

Благодаря развитию технологий, мы смогли лучше понять как устроен сложный мир микробов. Ученые выяснили, что помимо полезных бактерий в кишечнике, коже и даже крови присутствуют полезные вирусы. Помимо прочего, существует вероятность, что в будущем подобные модифицированные версии вирусов окажутся эффективными в борьбе с раковыми клетками.

Несмотря на то, что микробы являются частью человеческого организма, наше понимание этих удивительных компонентов невероятно мало. В отличие от потенциала для понимания вирусных инфекций и способов борьбы с ними — он огромен: исследования вирусов способны пролить свет на эволюцию человеческого генома, генетические заболевания и развитие генной терапии.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)