Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Непал ограничит доступ на Эверест
16.08.2019

Непал ограничит доступ на Эверест

Оценка: 0.0    1001 0 Другое
12:46
Эверест (Джомолунгма) самая высокая гора планеты. С середины XX века она служит центром притяжения земных альпинистов. Количество взошедших на величайшую вершину исчисляется уже многими тысячами. А кроме Эвереста там есть и другие горы, не намного ниже. Гор рекордной высоты в Непале еще, как минимум, семь.

Однако, не всем везет. Чем выше гора — тем дороже стоит любая ошибка на ней. Только в этом году, за несколько месяцев альпинистского сезона, в горах Непала погиб уже 21 человек.

Ситуацией озаботились непальские чиновники. Как сообщает РИА Новости, специально созданная комиссия представила в четверг доклад министру культуры, туризма и гражданской авиации Непала, в котором рекомендует ужесточить правила горного туризма. Одной из основных рекомендаций является установление политики «один альпинист-одна вершина-один сезон».

Кроме того покорители Эвереста и других горных вершин выше 8 тысяч метров должны проходить подготовку по восхождению на большие высоты. По новым правилам, разрешения для восхождения на Эверест будут выдаваться только тем, кто покорил вершину в Непале не ниже 6,5 тысячи метров.

Если правила будут одобрены, альпинисты должны будут предоставлять властям справки о состоянии здоровья и физической подготовке. Их гидами смогут быть только граждане Непала. Компании, организующие экспедиции, должны иметь квалифицированную спасательную команду и врача со знаниями в горном туризме.

Следует заметить, что обслуживание восхождений является одним из существенных источником дохода для непальской экономики — одной из беднейших в мире — и жителей страны, некоторые из которых занимаются своим промыслом многие годы, порой ставя малозаметные человечеству рекорды. Поэтому введение ограничений на количество восхождений за один сезон может иметь отношение не только к безопасности, но и к деньгам.

В сообщении, увы, ничего не говорится о путях решения иных проблем высочайшей вершины мира, среди которых хочется в первую очередь назвать санитарные.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)