Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От глобального потепления Землю спасут растения
24.08.2019

От глобального потепления Землю спасут растения

Оценка: 5.0    914 0 Природные катаклизмы
12:51
Лучшие умы человечества ищут способы если не остановить процессы глобального потепления, то хотя бы замедлить его. Но пока основным поглотителем углекислого газа в атмосфере Земли остаются растения, а их возможности ограничены.

Специалисты калифорнийского института Солка уже несколько лет экспериментируют с новой технологией генетической модификации, которая позволит растениям поглощать больше углекислого газа, чем они были способны ранее. В результате им удалось создать растение, которое может поглощать из атмосферы в 20 раз больше CO2, чем любое другое.

Исследователи полагают, что эти результаты в конечном итоге могут быть применены к товарным культурам в масштабе, который может реально повлиять на изменение климата.

Суть модификации – в существенно увеличенной корневой системе. Углерод хранится в корнях в виде сложных углеводов, которые почти не разрушаются почвенными микробами. Следовательно, эти углеводы являются более стабильными. Идея, лежащая в основе метода, на самом деле, логична – более глубокая корневая система сохраняет углерод под землей, а не в атмосфере. В качестве тестового растения ученые использовали обычный кресс-салат. Как сообщает портал inhabitat.com, теперь исследователи умеют определять размер и направление роста корней у своих тестовых растений. Институт Солка намерен провести эксперименты с кукурузой, соей, рисом, пшеницей, хлопком и рапсом.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)