Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Феномен популярности книг о Гарри Поттере
29.08.2019

Феномен популярности книг о Гарри Поттере

Оценка: 0.0    1431 0 Другое
11:59

Серию романов британской писательницы Джоан Роулинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере без преувеличения можно назвать одной из лучших в жанре детской литературы в последние десятилетия. Первая из них была написана еще в 1997 году. Безработная учительница Роулинг неоднократно пыталась пристроить её в разные издательства, но везде получала отказ.

Лишь в 9 по счету издательстве «Блумсберри» согласились на публикацию. Этот момент стал поворотным для Джоан Роулинг, миллионов читателей во всем мире и литературы в целом. За 10 лет во всем мире было издано более 400 млн книг серии на 40 языках. Они продолжают издаваться – эти книги купить можно и сейчас, спустя 12 лет после выхода последней книги. Чем же можно объяснить такую бешеную популярность, казалось бы, детской сказки?

Уникальный волшебный мир?

Возможно, дело в чудесном – даже волшебном писательском таланте автора, соединившим в единое целое привычный всем мир «маглов» и загадочный манящий мир волшебников. Роулинг продумала все, до мелочей, сделав происходящее в книгах почти реальным, осязаемым. Человека, погруженного в чтение Гарри Поттера, не удивит просьба передать вредноскоп или погладить Клювокрыла – для него они так же реальны, как чашка с чаем или домашняя Мурка.

Гарри Поттер и философский камень

Педагогический талант?

Может быть, причина в педагогическом образовании Джоан и его умелом применении. Она написала идеальное с точки зрения воспитания произведение. В привлекательную волшебную обертку упакован целый сплав нравоучительных (в хорошем смысле этого слова) заповедей: о силе любви и дружбы, о равенстве и принятии, о сложностях взросления и необходимости доверять. На протяжении 7 книг – 7 лет Гарри проходит сложнейший путь от обычного на первый взгляд мальчишки к настоящему герою, жертвующему собой, чтобы спасти тех, кого он любит.

Гарри Поттер и дары смерти

Путь этот идет через учебу и прилежание, подростковые терзания и узнавание так долго скрываемой от него правды, обретение родителей и настоящих друзей. И путь этот проходят вместе с ним и читатели. Вместе с любимыми героями они растут, переживают, учатся любить, прощать и доверять. И все это – исподволь, без громких фраз и призывов, а лишь благодаря чудесным героям, за которых нельзя не «болеть».

Литературное явление?

А может быть дело в том, что Джоан Роулинг – филолог по образованию – была воспитана на классической английской литературе (в том числе и детской), которая популярна во всем мире. И все художественные книги, которые она прочла, тем или иным образом нашли отражение в её произведении. В истории Гарри Поттера можно найти отголоски Карла Льюиса и Толкиена, детских сказок Беатрикс Поттер и уже не очень детских романов Диккенса. И все это тем или иным образом откликается при чтении этой волшебной саги.

Гарри Поттер

Кроме того, Джоан Роулинг объединила в одной книге множество литературных жанров – это не только детское фэнтези, но и детектив, мистика, любовный роман, триллер с элементами философского произведения и даже политической сатиры. Поклонники любого из этих жанров оценят столь сложную «детскую сказку».

Как бы то ни было, успех книг о мальчике по имени Гарри Поттер очевиден и ошеломляющ. Его читают дети и взрослые, студенты и профессора. Кто-то критикует его, кто-то обожает (последних большинство, но никто не остается равнодушным. Можно быть безмерно благодарным Джоан Роулинг хотя бы за то, что она вернула детям любовь к чтению, научив их читать свои достаточно объемные книги вместо коротких посты в соцсетях. Выхода каждого нового тома ожидали миллионы читателей во всем мире. Книжные магазины вели предварительную запись на её покупку, а к их дверям в ночь выхода книги выстраивались огромные очереди.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)