Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Транспортный гид по Румынии
14.09.2019

Транспортный гид по Румынии

Оценка: 0.0    544 0 Другое
07:13

Многие путешественники едут в Румынию в поисках неповторимого колорита и особенной атмосферы. В отличие от более популярных и туристических стран, это место все еще сохранило свой аутентичный облик. И даже толпы фанатов вампирских легенд не уничтожили его.

Путешествовать по стране намного проще с румынским гражданством. Все, кто собирается открывать бизнес в Европе, оформляют паспорт при помощи компаний типа euua.com.ua – отзывы в сети это подтверждают. Но и туристы могут найти для себя оптимальный вариант перемещения.

Румынская железная дорога

Поезда Румынии – это уже настоящая притча по языцех среди туристов и путешественников. Известны они в основном тем, что редко придерживаются графика и часто опаздывают. Тем не менее, это один из самых дешевых и удобных способов путешествия по стране.

Чтобы приобрести билет на нужный поезд, необходимо разобраться с основными маркировками на железной дороге:

  • Р (personal). Пассажирские поезда, которые останавливаются на всех станциях и преодолевают расстояния до 300 километров. Это наиболее дешевый, но и самый медленный вариант.

  • А (acelerat)/R (rapid). Скорые поезда дальнего следования. Вариант А обойдется дешевле, но во многих вагонах отсутствует система отопления. Билеты на поезда категории R дороже, но чище комфортнее.

  • I (InterCity). Междугородние электрички, весьма быстрые и комфортные. Лучший вариант – поезда Sageti Albatsre.

Билеты необходимо бронировать заранее – по телефону или в одном из агентств SNCFR. Некоторые поезда меняют график или ходят только в летний период, поэтому всегда нужно уточнять информацию.

Авиперелеты

В Румынии есть своя национальная авиакомпания под названием Tarom. Она предлагает прямые рейсы в самые крупные аэропорты страны (Яссы, Бухарест и др.). Также функционируют лоукостеры – Carpat Air, Blue Air, Wizz Air. Они летают также из менее популярных аэропортов типа Сибиу или Крайова.

Автобусы и автомобили

В Румынии достаточно активно курсирует автобусный транспорт. Междугородние переезды обслуживают частные компании, поэтому качество услуг отличается. Забронировать билет на тот или иной маршрут можно в онлайн-режиме. Также его можно купить в кассах на вокзалах или у водителя.

Арендовать автомобиль в этой стране достаточно просто. Многие международные компании открыли здесь свои представительства. Аренда машины обойдется в среднем в 30 евро/сутки. При себе нужно иметь водительские права (обязательно – международного образца), договор аренды и «зеленую карту».

Практически все дороги в стране имеют маркировку, соответствующую международным стандартам. Исключением могут стать некоторые проселочные сообщения. В жилых зонах максимальный порог скорости – 50 км/час, за городом – от 90 до 120 км/час. Ремни безопасности, кстати, обязательны для каждого, кто находится в авто.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)