Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатический Апокалипсис
16.09.2019

Климатический Апокалипсис

Оценка: 3.7    2305 1 Природные катаклизмы
08:11
Я не хочу никого пугать мрачными прогнозами относительно нашего с будущего, однако задуматься о том, что именно нас ждет, не помешает. Сегодня практически каждый человек на планете осведомлен об экологических проблемах, которых с каждым годом становится все больше. Однако далеко не все понимают, какую угрозу на самом деле представляет собой изменение климата.

Возможно кто-то из вас помнит новость о том, что человечеству осталось 12 лет, чтобы предотвратить климатический апокалипсис. По мнению некоторых специалистов, у нас с вами нет и 18 месяцев. Иными словами, мы без пяти минут обречены. Неужели все и правда так плохо?

На прошлой неделе во всемирно известном издании The New Yorker вышла статья Джонатана Франзена. Писатель и журналист считает, что нам с вами пора перестать валять дурака и признать неизбежное — мы не сможем остановить изменение климата. По мнению Франзена, всем нам стоит сконцентрироваться на том, что хорошего может сделать каждый из нас уже сегодня, так как большое светлое будущее может так и не наступить.

Стоит ли говорить, что статья Франзена всколыхнула общественность. Известный климатолог Кейт Марвел написала ответную статью в не менее уважаемом издании Scientific American, в которой привела аргументы в пользу того, что время еще есть и не все потеряно. По мнению Марвел, опускать руки мы с вами просто не имеем права. Но кто же из них прав и почему не только Джонатан Франзен считает что мы обречены?

Чтобы это понять, давайте ознакомимся с отчетом, представленным межправительственной группой экспертов по изменению климата под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Согласно отчету, для поддержания роста глобальной температуры ниже 1,5 градусов Цельсия, в текущем столетии выбросы углекислого газа на планете должны быть сокращены на 45% уже к 2030 году. А это всего через 11 лет.

Однако, в 2017 году один из ведущих климатологов мира Ханс Йоахим Шельнхубер, основатель и ныне почетный директор Потсдамского института климата, заявил о том, что крайним сроком является отнюдь не 2030 год. Мы должны существенно сократить количество вредных выбросов в атмосферу уже в 2020 году. А он не за горами. По мнению ученого мы способны нанести планете смертельный удар уже через 18 месяцев. Оправиться от последствий будет невозможно.

До конца 2020 года правительственные группы ООН должны собраться, чтобы обсудить принятие экстренных мер по борьбе с изменением климата. Напомним, что в 2015 году многие мировые лидеры подписали Парижское соглашение, согласно которому все страны-участницы должны существенно сократить выброс углекислого газа в атмосферу.

Сегодня эксперты признают, что решительные политические шаги, которые позволят сократить выбросы, должны быть сделаны до конца следующего года. Первым серьезным шагом должен стать специальный климатический саммит, созванный Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, который состоится в Нью-Йорке 23 сентября. Гутерриш ясно дал понять, что на саммите должны присутствовать представители только тех стран, которые способны внести существенные предложения по улучшению своих планов по сокращению выбросов углерода. Затем последует саммит в Сантьяго, Чили.

Подобные шаги, предпринимаемые мировыми лидерами, дают всем нам надежду на светлое будущее. Ведь от этих решений зависит не только наше с вами будущее, но и жизнь всех будущих поколений. Немаловажным является мнение общественности на этот счет — не так давно по Европе прокатилась серия митингов, которые устроили подростки, вероятно, вдохновленные климатическим активизмом юной Греты Тунберг. В конце-концов некоторые страны, например, Великобритания, уже приняли ряд законодательных мер, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

Однако, несмотря на позитивные изменения, причин волноваться у нас с вами все же предостаточно. Намерения США выйти из Парижского соглашения, бездействие лидеров России, Китая и Бразилии ставят будущее все планеты под угрозу. Сегодня мы достигли точки, когда любой шаг каждого отдельного государства может стать решающим. Очевидно, не все мировые лидеры это понимают.

Нам с вами остается надеяться на то, что в ходе саммита ООН 26 сентября, генсекретарю ООН удастся убедить сомневающихся лидеров отодвинуть свои финансовые и геополитические интересы на задний план. Если мы не предпримем существенных действий в ближайшие 18 месяцев, многие специалисты пророчат нашей планете очень мрачное будущее.

Ранее в этом году серьезное волнение среди глав государств вызвало исследование, посвященное массовому вымиранию видов в их естественной среде обитания. Причиной гибели животных являются действия человека. Отчет IPBES показал, что в ближайшие десятилетия может быть потеряно до миллиона видов животных.

Планета Земля будет уничтожена?

Сложно сказать. Поэтому мнения специалистов расходятся. Мне кажется, что никто из нас не должен опускать руки и со своей стороны должен делать все, что в его силах, в борьбе с изменением климата — потреблять меньше красного мяса, не расходовать понапрасну воду и другие ресурсы, совершать меньше покупок. Именно наше безрассудное потребление является причиной работы огромного количества заводов, которые производят столь большое количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

В то же самое время, я вынуждена признать, что в настоящий момент согласна с мнением журналиста The New Yorker — скорее всего, мы не успеем и не сможем предотвратить изменение климата. Я буду очень рада, если кто-то сможет меня переубедить.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
topzz 16.09.2019 08:53 [Материал]
Как же это раньше сама природа, без всех этих пукающих коров и выхлопных труб, устраивала различные климатические апокалипсисы? biggrin
Нагнетание истерии происходит с совершенно иными намерениями - загнать людей еще дальше в стойло!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)