Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Пожилой возраст и гигиена
22.09.2019

Пожилой возраст и гигиена

Оценка: 0.0    1019 0 Другое
09:00

В пожилом возрасте обеспечение личной гигиены значительно усложняется. К сожалению, многие уже не могут обслуживать себя самостоятельно и им требуется посторонняя помощь. Эту помощь чаще всего оказывают близкие родственники или специализированные учреждения.

Важна не только общая гигиена. Дополнительный уход нужен коже, глазам, ушам, ротовой полости, а также другим органам и системам организма.

Гигиена питания

Немаловажным фактором в поддержании здоровья является правильное питание. От грамотно продуманного меню и режима зависит как состояние кожи, органов, так и запах пожилого человека.

Меню в учреждениях для престарелых людей и инвалидов тщательно разрабатывается. Питание должно быть низкокалорийным и нежирным, так как обмен веществ несколько замедлен.

Следует ограничить употребление в пищу копчёных, жареных, солёных продуктов. Следить за содержанием в блюдах холестерина.

Гигиена ног

Гигиена пожилого человека

Коже ног у пожилых людей необходимо уделить особое внимание.

После мытья ни в коем случае не вытирать, лишь промакивать, смазывать увлажняющим лосьоном или кремом. Это поможет предотвратить появление трещин.

Каждый день желательно ставить ноги на небольшую возвышенность (например, маленькую скамеечку) для улучшения кровообращения.

Обувь следует использовать с закрытой пяткой.

Для облегчения передвижения можно пользоваться ходунками для пожилых людей:

Они позволяют уменьшить нагрузку на ноги и позвоночник.

Гигиена кожи

Возраст не щадит и нашу кожу, которая с годами теряет свою эластичность и содержит меньше влаги, нежели в молодости. Приём гигиенической ванны рекомендован минимум два раза в неделю.

Участки кожи, подверженные более сильно потоотделению и половые органы промывают с мылом, кожу промокают. Постельное бельё должно быть выглаженным.

Гигиена полости рта пожилого человека

Гигиена полости рта

Неполноценный уход за ротовой полостью приведёт к преждевременному выпадению зубов.

Необходимо регулярно посещать стоматолога и продолжать чистить зубы два раза в день в любом возрасте.

Это простое правило избавит от проблем с пережёвыванием пищи и поможет сохранить собственные зубы в преклонном возрасте.

Интимная гигиена

Вопрос интимной гигиены почти один из самых важных, так как пожилые люди стесняются это обсуждать. Поддержание половых органов в чистоте во многом влияет на состояние моче-половой системы.

Подмываться следует после каждого посещения туалета, а нижнее бельё должно быть из хлопчатобумажной ткани и тщательно выглаженным.

Для более удобного и безболезненного посещения туалета существуют специальные насадки для унитаза, увеличивающие его высоту. Положение человека при использовании такой насадки способствует более лёгкому испражнению, так как поза удобна, напряжение тела снижено.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)