Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В ранее необитаемой зоне Черного моря нашли жизнь
28.09.2019

В ранее необитаемой зоне Черного моря нашли жизнь

Оценка: 5.0    995 1 Наука и Технологии
13:02
Ученые смогли доказать, что в глубинах Черного моря, на границе с сероводородным слоем, обитают живые организмы, хотя ранее это зона считалась необитаемой.

Особенность Черного моря состоит в том, что его вода ниже 150-200 метров насыщена сероводородом. В результате в этих глубинных слоях практически не встречаются живые организмы. Также необитаемыми ученые считали так называемую редокс-зону - пограничная область, где воды, насыщенные сероводородом, смешиваются с вышележащими слоями черноморской воды.

Тем не менее, многолетние исследования ученых Института биологии южных морей показали, что это не так. "Благодаря исследованиям наших сотрудников доказано, что в таких местах обитают различные организмы", - сказала собеседница агентства. 

К началу работы у ученых были лишь отрывочные сведения о том, что редокс-зона обитаема. В связи с этим ученые посчитали, что в глубинном слое могут обитать более высокоорганизованные физиологически активные формы жизни, нежели простые бактерии. Первые обнадеживающие результаты они получили в 2004 году, во время черноморской экспедиции исследовательского судна Poseidon.

Тогда на глубинах 220-250 метров биологи впервые нашли плотное скопление малых донных организмов - мейобентоса. Похожих результатов они добились в пограничном слое около побережья Турции, Крыма и Кавказа. Более того, если в переходной зоне было дно, то ученые находили и стаи рыб - мерланга и шпрота, а также медуз и гребневиков (морских животных с желеобразным телом, передвигающихся с помощью ресничек).

"В итоге можно считать установленным фактом, что повсеместное присутствие скоплений донной фауны в хемоклине (еще одно название переходного слоя в море, - прим. ТАСС) в исследованных районах должно быть характерно в целом для глубоководной части черноморского бассейна, и проявляется данный феномен у нижней краевой зоны шельфа в виде пояса плотных поселений зообентосных организмов и сосредоточения хищников, вероятно, их потребляющих. Это открытие вносит существенный вклад в обновление наших знаний об экологии и биологической продуктивности экосистемы Черного моря. Результаты исследований направлены для опубликования в российские и зарубежные научные журналы", - добавляется на сайте института.

 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Prometeus777 28.09.2019 21:26 [Материал]
Тоже хотел немного по иронизировать. Данные исследования проводились уже давно и в конце 80-х в начале 90-х годов, насколько я помню, были получены аналогичные результаты. Но ИнБЮМу с развалом СССР пришлось пережить много чего, в том числе и потерю технической базы. И очень хорошо, что данный научно-исследовательский институт продолжает не только существовать, а и предпринимает все шаги к возрождению нашей науки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)