Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Старение населения ведёт развитые страны к буму религиозности
28.09.2019

Старение населения ведёт развитые страны к буму религиозности

Оценка: 5.0    1024 9 Наука и Технологии
10:46
Через 20 лет развитые страны ждёт настоящий бум религиозности. Связанно это с тем, что их население стремительно стареет. Такой вывод сделан в исследовании, опубликованном в издании в Journal for the Scientific Study of Religion учёными из Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Социологи давно подтвердили, что пожилые люди в среднем более религиозны, чем молодые. На первый взгляд это понятно: чем ближе последний порог, тем труднее оставаться в убеждении, что за ним лишь небытие. Но в большинстве развитых стран есть и ещё один фактор. Люди, которым сейчас за пятьдесят, в целом воспитывались в более религиозной среде, чем сегодняшние двадцатилетние (опыт бывшего СССР здесь является исключением). Что же играет главную роль: личный возраст или впитанные в детстве ценности?

Чтобы это выяснить, учёные обратились к данным лонгитюдного исследования World Values Survey (2016). Напомним, что в таких исследованиях социологи выбирают большую группу людей и следят за тем, как у них меняются те или иные характеристики (в данном случае религиозные воззрения) в течение многих лет.

Авторы располагали данными шести опросов, проведённых с участием одних и тех же респондентов с 1981 по 2014 год. Участники опроса проживали в 16 странах с высокими доходами населения, включая несколько государств Европы, США, Канаду, Израиль, Японию, Австралию и Новую Зеландию.

Исследование подтвердило, что пожилые люди в целом чаще исповедуют религию, участвуют в церковных мероприятиях и считают необходимым религиозное воспитание детей. Используя статистические методы, авторы обнаружили, что всё вышеперечисленное куда сильнее обусловлено возрастом испытуемых, нежели их детским опытом.

Эффект поколения, выросшего в религиозной среде, более заметен в том, насколько часто человек посещает храм и насколько он уверен в значимости церкви. Но и здесь главным фактором по-прежнему является возраст.

В связи с этим интересно вспомнить, что уже сейчас в развитых странах люди, которым за пятьдесят (пожилые), составляют почти половину всех, кто старше двадцати (взрослых). По прогнозам, к 2040 году пожилых будет больше всех среди всего взрослого населения этих государств.

"Именно поэтому в таких странах старение населения будет иметь сильный эффект, и, возможно, религиозность будет превалировать над светскими ценностями", – говорит соавтор исследования Андрей Коротаев из Высшей школы экономики.

Любопытно, что стремительное старение населения Японии действительно сопровождается религиозным подъёмом в этой стране.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
Partizan-16 28.09.2019 19:16 [Материал]
И политики любят использовать религию, и вести тематическую пропаганду, в качестве инструмента управления. Тот же Саддам когда то был вполне светским правителем, пока не понял, что без такого инструмента ему не удержать власть. С Ираном то же самое, теперь и у нас.
+2  
Guest 28.09.2019 16:03 [Материал]
"Это хорошо, что развитые страны станут более религиозными. " - в смысле быстрее освободят занимаемое место другим развивающимся странам ? biggrin biggrin biggrin
+3  
alex56top 28.09.2019 15:31 [Материал]
Вообще то правильно было сказано - "Религия - дурман для народа". Дурман, значит кайф, наркота, забыться и не парится.
+3  
dzeta 28.09.2019 19:56 [Материал]
правильно было сказано :" Религия - опиум народа." В.И.Ленин. biggrin
0  
alex56top 29.09.2019 10:57 [Материал]
Да, точно, в мозгах всё наслоилось...
0  
sansan 29.09.2019 19:06 [Материал]
А сейчас Ильич смотрит сверху и думает: "Ну и дурачок же я был"
+3  
Arwis 28.09.2019 14:39 [Материал]
vitkon, ты назвал возможные(!) корни религиозных ритуалов и обрядов. Я же говорю о том, что происходит сейчас! А сейчас это ненужные привычки... Вот например, человек креститься - это что значит, зачем это нужно, после этого что - уровень вызываемых существ повышается...? А крашеные яйца добавляют +10 к мудрости и интеллекту? А молитва у домашнего иконостаса изгоняет из квартиры нечисть не выше 15 уровня? biggrin
+1  
Arwis 28.09.2019 13:59 [Материал]
Похоже ваше "лонгитюдное" исследование залонгитюдилось :). Если уж и говорить о буме, то грядёт бум пожилых людей неверящих ни во что! Хотя, почему грядёт - уже! Я думаю, каждый найдёт в своём доме несколько пожилых людей, у которых религия представлена в виде никому не нужных привычек (типа яйца на пасху покрасить), но не живущих по христианским (или иным религиозным) канонам. А близость "последнего порога", как выразились в этой статье, ума и веры не добавляет.
"Мудрость приходить со старостью. Но очень часто старость приходит одна"- поговорка.
+2  
Guest 28.09.2019 12:24 [Материал]
"Что же играет главную роль: личный возраст или впитанные в детстве ценности?" - мозги играют главную роль, так как личный возраст ничего не значит кроме факта самого возраста, а впитанные в детстве ценности постоянно подвергаются ревизии... так что остается только мечтать о манне небесной бездельникам и прохиндеям... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ? 
В каких пропор (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)