Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изготовили кирпичи из "лунного грунта" в микроволновке
03.10.2019

Ученые изготовили кирпичи из "лунного грунта" в микроволновке

Оценка: 0.0    973 0 Наука и Технологии
13:02
Ученые Самарского государственного технического университета научились изготавливать кирпичи из имитатора лунного грунта.

За основу они взяли базальт с Южно-Уральского месторождения, изготовили в лаборатории модель лунного грунта, а сформированные из него образцы запекли в микроволновой печи. Прочность кирпичей из имитатора лунного грунта значительно превышает прочность глиняного кирпича, а плотность готового реголитового блока приближается к плотности базальта.

- Уже многим известно о технологии изготовления кирпичей в лунных условиях при помощи солнечных лучей, - объясняет ученый Александр Пыжов. - Но я думаю, у этого способа есть два очевидных недостатка. Во-первых, день на спутнике длится примерно 15 земных суток, столько же продолжается лунная ночь, в течение которой стационарное гелиолитографическое производство, очевидно, будет простаивать. Также на создание в солнечной печи одного, например, 100-килограммового блока, пригодного для строительства, уходит около пяти часов. Это много. Технология, использованная политеховскими учеными, позволяет изготавливать кирпичи методом спекания реголита в СВЧ-печи в пять раз быстрее

"Производство" кирпичей в вузе заняло 40 минут.

Кроме этого, ученые предложили новую технологию изготовления защитного купола для лунных поселений. На вариант уникального архитектурного сооружения получен патент. Интересно, что инициатор этих экспериментов - десятиклассник самарской школы № 64 Илья Янов.

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)