Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Нижнегниловском некрополе обнаружили более сотни погребений меотов
03.10.2019

В Нижнегниловском некрополе обнаружили более сотни погребений меотов

Оценка: 0.0    1145 0 Археология
10:40
В Ростове-на-Дону во время раскопок археологи обнаружили более сотни погребений раннего железного и бронзового веков. Работы проводились на Нижнегниловском некрополе 1-3 веков нашей эры. 

Археологи начали исследовать территорию некрополя еще в 2015 году в связи с очередным строительством. Однако первые погребения обнаружили только в 2017 году. Участок находился гораздо ближе к Нижнегниловскому городищу, количество захоронений здесь значительно выше. В последующий период археологи раскопали уже полтора десятка погребений. Интересно, что синхронные захоронения ранее находили во время реконструкции улицы Станиславского.

– Больше всего открытий ждало археологов в нынешнем году. На сегодняшний день уже исследовано более сотни меотских погребений 2-3 веков нашей эры. Многие из них были ограблены еще в древности. Несмотря на это, археологам удалось обнаружить представительную коллекцию погребального инвентаря, – рассказал сотрудник ГАУК РО «Донское наследие» Александр Нечипорук.

Среди находок исследователей – посуда, орудия труда, украшения, детали туалета, фрагменты оружия и конской упряжи. В некоторых погребениях помимо человеческих скелетов находились останки лошадей. Меоты укладывали туши животных в могилы. Они верили, что лошади будут сопровождать хозяев в загробном мире.


На исследуемой территории нашли и остатки двух более ранних сооружений – курганов бронзового века, в которых находились погребения «ямной» и «катакомбной» культур. Их представители оставляли в могилах чаще всего лишь лепные горшки с пищей. В одном из курганов обнаружили парное детское погребение. Но на этом работы археологов не закончились. Исследования будут продолжаться и наверняка преподнесут новые интересные находки.


Напомним, ранее меотские захоронения были исследованы во время раскопок на улице Станиславского. В захоронениях было найдено много различной утвари: посуда, орудия труда, бытовые и сакральные вещи. Много было обнаружено и изделий из металла: украшения, детали одежды, зеркала и пр. Археологам также удалось найти оружие - мечи и кинжалы, а также различные культовые предметы и символы власти - гривны, а также крайне редкий артефакт - жезл с подвесным колокольчиком.

 
Источник:  https://donday.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)