Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали четыре варианта развития умных городов
04.10.2019

Ученые назвали четыре варианта развития умных городов

Оценка: 0.0    1064 0 Наука и Технологии
14:27
Сравнительный анализ «умных городов» мира выявил характерные признаки, по которым их можно разбить на четыре категории. Это должно изменить правила планировки, уверены авторы исследования.

Специалисты из Университета Пенсильвании типизировали так называемые «интеллектуальные» или «умные города», которые сейчас активно строятся по всему миру. От обычных их отличают новые информационные и коммуникационные технологии, решающие проблемы транспорта, жилья и энергии в планировании и управлении. Однако не все они одинаковы, и каждому из четырех типов требуется свой подход, пишет Science Daily.

Города первого типа делают ставку на сервис. Их отличает использование мобильных сетей и цифровое здравоохранение. У них уже есть хорошая инфраструктура коммуникаций, и они предпочитают вкладывать средства в тщательно выбранные программы. Примеры таких городов: Токио и Копенгаген.

Ко второму типу относятся города, созданные по транспортной модели. Обычно они густонаселены, и сталкиваются с проблемами перевозки грузов и пассажиров в черте города. Им нужны инициативы по контролю за выхлопами — чистый общественный транспорт, каршеринг или роботакси, а также информационные и коммуникационные технологии. Сингапур и Дубай — примеры таких городов.

Города, попавшие в третью категорию моделей широкого спектра, особое значение придают коммунальным услугам — водоснабжению, канализации, вывозу мусора, и им нужны соответствующие технологии. Примеры: Барселона, Ванкувер, Пекин.

В четвертую категорию городов деловой экосистемы относятся те, которые применяют информационные технологии для поддержки экономической активности. Для них важна возможность обучать цифровым навыкам и привлекать квалифицированных сотрудников и частные компании. К таким городам относятся Амстердам, Эдинбург и Кейптаун.

В России развитием умных городов займется международный сервис-провайдер Orange Business Services. Соглашение об этом было достигнуто с компанией SAP, мировым лидером на рынке корпоративных приложений, в рамках Восточного экономического форума.

 
Источник:  https://hightech.plus/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)