Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые зафиксировали нетипично затянувшееся таяние вечной мерзлоты в Забайкалье
04.10.2019

Ученые зафиксировали нетипично затянувшееся таяние вечной мерзлоты в Забайкалье

Оценка: 5.0    1050 0 Природные катаклизмы
15:15
Специалисты зафиксировали активное таяние вечной мерзлоты в Чарской котловине в Забайкальском крае вместо ожидаемого похолодания, сообщил ТАСС доцент кафедры криологии Земли Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета, руководитель экспедиции вуза Владимир Шейнкман.

Научные сотрудники вуза вместе со студентами выехали на Чарскую котловину в июле для измерения температуры многолетних мерзлых вод и наблюдения за мерзлотными процессами.
 
Мы зафиксировали, что таяние мерзлоты активизируется. Вопрос в другом, насколько потепление будет продвигаться и остановится ли вследствие природных климатических циклов. Потепление всегда сменяется похолоданием, и все этого ждали, но сейчас всех беспокоит, что нынешнее потепление очень сильное.
Владимир Шейнкман
доцент кафедры криологии Земли Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета

О «катастрофах», связанных с потеплением, по словам собеседника агентства, пока говорить рано. На данный момент в климатическом цикле фиксируется пик потепления, который не идет на спад. «Этот самый теплый промежуток, в котором мы сейчас находимся, должен какими-то параметрами показать, что он закончился и начинается похолодание, а этого не происходит», — сказал он.

Чарская впадина расположена на севере Забайкальского края, рядом с верхним течением реки Чары, между хребтами Удокан, Кодар и Каларским хребтом. Во впадине имеется большое количество озер ледникового, термокарстового и старичного происхождения. Борта и дно впадины покрыты множественными подгорными шлейфами, водно-ледниковыми и ледниковыми формами рельефа, а также речными террасами, которые были сформированы под влиянием климата ледникового и послеледникового периодов.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)