Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / МКС один раз грозило опасное сближение с другим объектом в 2019 году
05.10.2019

МКС один раз грозило опасное сближение с другим объектом в 2019 году

Оценка: 0.0    870 0 Космос
11:15
Российская Система контроля космического пространства в 2019 году выдала одно предупреждение об опасном сближении Международной космической станции (МКС) с другим объектом. Об этом заявил в пятницу журналистам начальник оперативного отделения - заместитель начальника штаба Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС полковник Алексей Лагутенко.

"В 2019 году специалисты Главного центра разведки космической обстановки выдали 19 предупреждений об опасных сближениях различных объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки", - сказал он по случаю отмечаемого 4 октября Дня Космических войск.

"В части МКС в этом году мы выдали всего одно предупреждение", - сказал Лагутенко, напомнив, что опасным считается сближение на расстояние менее 10 км, что соответствует вероятности столкновения более 0,0001.

Главный центр разведки космической обстановки выполняет информационное обеспечение решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также оценки других опасностей, связанных с техногенным загрязнением космического пространства.

Глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве обеспечивают специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства системы контроля космического пространства, находящиеся в Московской области, Алтайском крае, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесии, а также в Таджикистане.

По оценке, Лагутенко, "система является достаточно большой, ее объекты раскиданы по всей территории Российской Федерации, ее мозгом является информационный центр". По его словам, сюда стекается информация по всем космическим объектам, которые находятся в околоземном пространстве.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)