Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Доказано неизбежное наступление климатической катастрофы
05.10.2019

Доказано неизбежное наступление климатической катастрофы

Оценка: 0.0    2208 9 Природные катаклизмы
15:00
Международная группа ученых из Новой Зеландии, Нидерландов, Чили и США выяснила, что повышение уровня моря до 23 метров может произойти в случае полного таяния морской части ледникового щита Антарктиды и если концентрация углекислого газа в атмосфере будет оставаться на уровне 400 частей на миллион в течение ближайшего века. В настоящее время концентрация парникового газа уже достигает 415 частей на миллион, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи определили, как уровень моря повысится в ответ на таяние льда, спровоцированное накоплением парниковых газов в атмосфере Земли. Считается, что климат планеты в ближайшем будущем станет похожим на климат эпохи плиоцена около трех миллионов лет назад. В этом случае уровень моря может повыситься на 20 метров выше современных значений, однако это требует обширного таяния или полного коллапса гренландского, западно-антарктического и морской части восточно-антарктического ледяного щита.

Ученые измерили амплитуду и частоту изменений уровня моря от 3,3 до 2,5 миллионов лет назад (переход от среднего к позднему плиоцену). При этом они учитывали деформацию Земли от распределения воды между тающими ледяными щитами и Мировым океаном. Исчезающий лед оказывает меньшее давление на земную кору, в результате чего та «всплывает» и уровень моря локально может снижаться. В этом случае гляцио-изостатическая поправка (англ. glacioisostatic adjustment) позволяет произвести более точные расчеты максимального глобального уровня моря.

Данные об уровне моря были получены при анализе размеров гранул из отложений возрастом 3-3,3 миллиона лет, взятых между средней и наружной частью материкового шельфа в Бассейне Вангануи у Северного острова Новой Зеландии, а также обнаженных пород возрастом 2,5-2,9 миллиона лет в долине реки Рангитикей на том же острове. Ученые установили взаимоотношение между размером гранул и глубиной, на которую те залегали, рассматривая энергию волны, которая необходима для переноса отложений, и падение этой энергии с глубиной.

Оказалось, что в плиоцен при переходе от ледниковой к межледниковой эпохе (то есть климат теплел) уровень моря колебался в среднем на 13 метров (максимально на 25 метров). Эти изменения были спровоцированы естественными циклами, такими как циклы Миланковича. В плиоцен больший вклад в повышение уровня моря сделали ледники Антарктиды. Хотя в Гренландии в то время было мало льда, вклад таяния местного ледникового покрова оценивается не более чем на пять метров.

В настоящее время потепление и таяние ледников не может объясняться циклами Миланковича, поскольку количество солнечного света, поступающего на Землю, не меняется. Изменение климата, согласно научному консенсусу среди климатологов, спровоцировано антропогенными выбросами углерода, концентрация которого в атмосфере достигла рекордных за несколько миллионов лет значений.

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Nebilung 06.10.2019 13:56 [Материал]
А в 16-17 века какой армагедон был?, когда была уничтожена Античная цивилизация великанов, которая в едином, Античном стиле застроила все континенты из полимерного бетона, по прочности выше нынешнего, которые украшали скульптуры свои города, дома, которые делали каменные дороги протяжённостью в сотни километров и т.д. и т.п. Что случилось с ними?
В иннете много видосов от альтернативщеков, и они там задают очень интересные вопросы и предоставляют факты на которые нет ответов современных историков, ученых.
Любому здравомыслящему, из просмотренного материала, сопоставив данные которых не знал или не обращал внимание становится совершенно очевидно что даже Питер не строила наша цивилизация, это Античный город, его просто откапывали, да и то многие артефакты не откапывают и сейчас, предпочитая просто не замечать.
0  
letomhorosho 06.10.2019 12:24 [Материал]
нам в голову втыкают,что отсюда надо валить, но тщетно. Я остаюсь здесь
-1  
Guest 06.10.2019 00:31 [Материал]
"Международная группа ученых из Новой Зеландии, Нидерландов, Чили и США выяснила.." - во сколько народу кормится... почти уверен что без значительных финансовых вливаний эти проходимцы и оферисты палец о палец не стукнули бы, а следовательно кому-то эта шумиха ну очнь нужна для выручки еще больших денег чем траты на эту свору...
0  
sheeshkeen 05.10.2019 22:26 [Материал]
видимо я не достаточно все осознал
0  
sheeshkeen 05.10.2019 21:29 [Материал]
мне кажется застой это миф. застой может получится если приложить какието усилия для обратного развития, чтобы "купировать" естественное развитие. А можно попытаться его форсировать. Типа революции.
0  
sheeshkeen 05.10.2019 20:20 [Материал]
может в чем то конкретно я и не прав, но в целом я уверен это единственный выход при котором и планета и веселенькие обезьянки могли бы остаться на месте и жить мирно и дружно
0  
sheeshkeen 05.10.2019 20:18 [Материал]
и адаптироваться всей цивилизацией под условия при которых кислородный слой в атмосфере бы обогащался а не истончался
-1  
sheeshkeen 05.10.2019 20:17 [Материал]
это называется имитация
будем бесконечно заняты мониторингов и изучением отчетов, написанием диссертаций, громких речей, телевизионных передач, выпусков новостей и прочих прочих, пока нас не снесет радужным потоком в открытый космос
когда уже давно было бы принять очевидный фактор защиты жизни на земле флорой фауной и атмосферой
-4  
Аня 05.10.2019 17:12 [Материал]
Разум говорит нам, что Бог скоро должен принять меры, чтобы спасти землю от губительных действий человека. В Библии говорится, что Он „погубит губивших землю“ (Откровение 11:18; сравни Матфея 24:3–14). Бог «выселит» людей, губивших Его красивое творение, землю, точно так же, как домовладелец выселяет из своего дома «губящего» жителя.В Библии говорится: «А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притчи 2:22). В Библии это приближающееся действие Бога называется Армагеддоном (Откровение 16:16). Иисус назвал его тоже „великой скорбью, какой не было от начала мира доныне, и не будет“ (Матфея 24:21). Оно будет даже больше, чем потоп.
Является ли это крайним или несправедливым решением? Нет, будучи Создателем земли, Бог имеет право решать, кто будет жить на ней. У Него также есть право считать человека ответственным за его поступки. Кроме того, если бы Бог разрешил человеку беспрепятственно продолжать свой путь, то земля будет погублена для всех и жизнь на ней станет невозможной. С другой стороны, „губя губящих землю“, Бог сохранит наше земное наследство для признательных людей. В Библии обещается: «Потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней» (Притчи 2:21).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)