Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Лоренцо» стал крупнейшим штормом в Европе за 20 лет
06.10.2019

«Лоренцо» стал крупнейшим штормом в Европе за 20 лет

Оценка: 0.0    1469 0 Природные катаклизмы
12:01
«Лоренцо» назван самым мощным ураганом, зашедшим настолько далеко на восток в Северной Атлантике. Его ураганные ветры охватывают территорию до 177 км от центра, а тропические штормовые ветры покрывают территорию более 550 км, сообщает Science Times.

Британские острова ощутили сильные ветры, пострадали от повреждения линий электропередач и сильных прибрежных наводнений, когда ураган «Лоренцо» достиг Британии. Как сообщалось ранее, шторм обрушился на Ирландию в качестве посттропического циклона. Ирландская метеорологическая служба подсчитала, что если количество осадков превысит 50 мм, в некоторых районах запада и севера страны произойдет наводнение.

Метеорологическая служба Британских островов объявила оранжевый уровень погодной опасности накануне шторма.

Ураганы такого масштаба очень редки, особенно на севере и востоке в Атлантическом бассейне. «Лоренцо» произвел высокие волны в Северной Атлантике, которые дошли до восточного побережья Соединенных Штатов, ощущались на Багамах и даже в некоторых частях Западной Европы.

Ураган пронесся вдоль западного края Азорских островов, повалив сотни деревьев и обесточив тысячи домов на наиболее пострадавшем острове Флорес. Согласно прогнозам метеорологической службы Португалии, волны «Лоренцо» могут доходить до 25 м.

Из-за выгодного географического положения Европы ее берегов редко достигают ураганы. Сильные штормы обычно образуются у побережья Западной Африки. Теплые воды и высокая влажность вблизи экватора создают воронки вращающегося воздуха, это явление быстро переходит в шторм. Чем теплее влажный воздух, который вбирает в себя система, тем сильнее становится шторм. Так тропические штормы перерастают в ураганы, пересекая Атлантику.

Остатки примерно 30 штормов достигали берегов Европы, к тому времени они теряли ураганную силу. «Лоренцо» стал исключением из многолетнего опыта Европы в отношении ураганов. Жители Европы были проинформированы о том, что волны, созданные «Лоренцо», пройдут через Североатлантический бассейн. Последствия «Лоренцо» также отразились на восточной стороне Соединенных Штатов, в провинциях Канады и на Багамах.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)