Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Хакасии подвели итоги археологического сезона
08.10.2019

В Хакасии подвели итоги археологического сезона

Оценка: 0.0    808 0 Археология
08:36

В Хакасии подвели итоги археологического сезона и вспомнили самые сенсационные находки минувших лет.

Корреспондент РТС Виктория Титова:

- Хакасию можно по праву назвать археологической меккой: на ее территории расположено более 100 тысяч памятников историко-культурного наследия. Это курганы, древние городища, каменные изваяния, наскальные рисунки. Многие из них не имеют аналога во всем мире.

Особый интерес у археологов вызывают памятники окуневской культуры, которая датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Окуневцы были крайне развитым и созидательным народом. После себя они оставили множество художественных изображений.

Начальник Саянской археологической экспедиции РАН Андрей Поляков:

- Это наследие окуневское, оно передавалось из поколения в поколение и другим народам, которые приходили сюда. И до сих пор влияет на жизнь людей. Это такой уникум. Сам по себе как бы. Не случано на гербе Хакасии изображен собственно солярный символ, который к нам пришел как раз из окуневской культуры. Практически любые раскопки окуневских курганов это всегда сенсация. Потому что у них очень мало рядовых материалов. У них много уникальных находок.

Одна из них сделана на берегу озера Иткуль. Там архелоги обнаружили набор фигурок, среди которых - птицы, животные, человекоподобные существа. Эта находка отражает легенды о взаимодействии божеств, которые пока неизвестны современным исследователям. В мире ее назвали уникальной. Ведь она позволила расширить представление об одном из древнейших и малоизученных пантеонов.

Другой интересный артефакт - набор бляшек от ритуального одеяния, предположительно, он использовался в обрядах, посвященных окуневским богам. А во время раскопок в древнем поселении на Кирбинском разрезе найдены изделия из железа и бронзы, а также зернотерки и горшки.

Директор научно-производственного объединения "Археология и историко-культурная экспертиза" Петр Амзараков:

- Уникальность артефакта с точки зрения обывателя и с точки зрения исследователя - они абсолютно разные. Условно говоря с точки зрения обывателя уникальная находка, в первую очередь золото, всегда интересует людей. Нашли золото, значит вот все отлично. А по большому счету научную информацию может нести, именно очень важную, очень ценную информацию, может нести какой-нибудь горшок керамический. Он нам может продемонстрировать и дать научную информацию, например, о миграционных процессах в древности.

В этом году большинство раскопок велись на территориях, которые подлежат хозяйственному освоению. Некоторые исследования только начаты. Не исключено, что в новом археологическом сезоне они принесут немало интересных открытий.



 
Источник:  http://tvrts.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)