Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Польские археологи нашли тысячелетнюю могилу с обгоревшими скелетами и останками младенцев
08.10.2019

Польские археологи нашли тысячелетнюю могилу с обгоревшими скелетами и останками младенцев

Оценка: 0.0    1087 0 Археология
12:16
Польские фермеры помогли сделать важную находку археологам, которые проводят исследования в Люблинском воеводстве на востоке страны. Фермеры рассказали ученым, что нередко находили в своих полях человеческие кости. В результате недалеко от города Хрубешув специалисты обнаружили большое захоронение.

Археологи нашли яму с обгоревшими скелетами, вокруг которой в отдельных нишах были захоронены младенцы. При этом ученые обращают внимание, что, с одной стороны, это уже известный им тип "дома мертвых". Его создавали для ритуала захоронения сожженных останков в больших ямах вместе с костями животных и глиняной утварью. С другой стороны, специалисты отмечают абсолютно нехарактерное погребение новорожденных детей, останки которых не тронуты огнем.

Как заявил археолог Томаш Дзеньковский, это очень нетипичное и редкое открытие. "С подобными практиками исследователи встречались в Великопольском, Поморском и Малопольском регионах страны, но в таком виде они не были известны в Западной Руси, хотя принцип "дома мертвых" здесь не был чужд", - сказал он.

Ученые датируют обнаруженное захоронение периодом от IX до XI века, а возможно, и XII века. В те далекие времена на этих территориях распространялось христианство и, вероятно, различные ритуалы погребения умерших использовались в какой-то период одновременно. Точную причину смерти младенцев пока не удалось установить, однако детская смертность тогда была огромной. Ученые допускают, что младенцев могли похоронить отдельно из-за того, что они не успели пройти обряд крещения.

 
Источник:  http://inforos.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сутки на Земле будут длиться 1000 часов из-за Луны
Учитывая Луну темным порталом для тёмных, при движении Земли в высокие вибрации энергетического тора (от бодр)
3I / ATLAS - уничтожитель: телескопы зафиксировали смертоносный газ в хвосте объекта ATLAS
что про цианид новость была ну месяц назад или два вобщето на новостных каналах (от andreykt)
Японию потрясло землетрясение магнитудой 7,5, власти предупреждают об афтершоках
смотрика писательница таки предсказала землетряс, хотя отнекивается, была же новость что в Японию ту (от andreykt)
Самопровозглашенный пророк предсказывает непрекращающиеся дожди на протяжении многих лет и начинает строить ковчеги в Гане
ну тут приклеили два факта
1: потоп
2: 25 Декабря - вроде как максимальное сближение 3 (от andreykt)