Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли древний водный оазис
08.10.2019

На Марсе нашли древний водный оазис

Оценка: 5.0    996 0 Космос
09:49
Ученые из журнала Nature обнаружили доказательства, что в кратере Гейла на планете когда-то существовал большой водоем.

Ученые изучили образцы пород поверхности Марса, которые Curiosity собрал в кратере Гейла. В образцах нашли большие отложения минеральных солей — это говорит о том, что в этом углублении шириной 150 километров была вода.

Слоистость породы в этом кратере показывает, что оазис прошел несколько этапов высыхания и обратного заполнения водой. Теперь ученые должны выяснить, когда влажный климат Марса окончательно сменился на нынешнюю холодную пустыню и сколько это заняло времени.

В статье научного журнала Science этот оазис сравнивают с солеными озерами Альтиплано в Южной Америке. Их заполненность также сильно зависит от климатических условий. Реки текут из горных хребтов и образуют множество водоемов, похожие на местность Марса в области кратера Гейла. 

В будущих исследованиях марсоход Curiosity будет собирать образцы на больших склонах. Изучение каждого слоя кратера позволит понять каждую фазу развития этой местности и раскрыть историю Марса миллионы лет назад.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Зачем скрываться развитой цивилизации? Если она ни с кем не воюет? От нас?  renmilk11)
Генетическое исследование Шимао: патриархат, жертвоприношения и тайны древнего мегаполиса
Классовые общества всегда возникали на основе национального деления. То что находят генетическое род (от Везунчик)
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)