Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Правила ухода за бонсай и оливковыми деревьями
09.10.2019

Правила ухода за бонсай и оливковыми деревьями

Оценка: 0.0    1340 0 Другое
10:58

Олива европейская, Олива культурная или же оливковое деревце - этот вечнозеленое деревце, который обычно произрастает в средиземноморье. Входит в основной род Маслин из семейства маслиновых. Это культурное деревце еще с древних времен выращивается для сбора плодовой культуры и создания из него оливкового маслица, не является дикорастущим растением.

Большую ценность для образования бонсай из оливкового деревца может представить только толстый, и даже неправильной формировки ствол с небольшим количеством веток, на них обычно располагаются листочки в копьевидной форме, которые имеют необычный цветовой оттенок.

Цветение оливы зависит от климатических условий, обычно может составить от апреля и до июля. Цветочки значительно мелкие, длина их составляет от 2 и до 4 см, и наделены душистым ароматом. Плоды оливкового деревца обычно созревают в осенний период. Появляются маслины небольшого размера, поначалу зеленого цвета, постепенно при созревании могут стать темно-фиолетового оттенка.

Используемая почва

Для посадки требуется грунто-песочную смесь, нужно определить соотношение 2:1. Требуется постоянное удобрение грунта.

Освещение в помещении

Оливковое дерево любит свет. Поэтому требуется прекрасное освещение, является лучшим переносчиков солнечных лучей. Оливковое деревце не выдерживает температуру, которая ниже - 17 градусов. Держать дерево в зимний период лучше дома, а летом выносить на улицу.

Постоянный полив и рацион питания

Поливать дерево необходимо будет очень редко, можно провести подсушку грунта. Подкармливать требуется при помощи органических, в том числе минеральных удобрений, распространяющихся в любом грунте. Проводить подкормку следует один раз за пару недель. В зимнее время можно будет сократить.

Формирование

Олива является податливым растением, где можно будет применять все способы для формирования. Выступающие ветки лучше срезайте примерно в конце зимнего периода, но место, где было обрезано нужно обработать. Весной необходимо проследить за побегами, чтобы те не разрастались.

Чтобы поддержать прекрасный внешний вид бонсая, то срезайте все новые обрастающие стволы и конечно побеги.

Вредители и заболевания

Олива европейская зачастую является устойчивой к всевозможным заболеваниям и подвержена к появлению вредителей. При слишком большом объеме воды, и при плохом дренаже появляются грибковидные наросты. Стоит прекратить полив и заменить грунт.

Из всех вредителей обычно угрозой могут быть клещи, к тому же их очень сложно обнаружить. Из-за них скручиваются листья, которые постепенно начинаю спадать. При сильнейшем поражении можно заметить на растении паутину, где обычно скапливаются клещи. Используйте для этого препараты по борьбе с вредителями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)