Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые узнали секрет смертоносных зубов пираний
16.10.2019

Ученые узнали секрет смертоносных зубов пираний

Оценка: 0.0    1703 0 Животные
15:45
Стая пираний, которых еще называют «речными людоедами», за пару минут может съесть крупное животное. В этом хищницам помогают мощные челюсти с очень острыми треугольными зубами. Ученых давно интересовал секрет этих смертоносных «инструментов». Как именно рыбам удается сохранять их такими острыми?

Несколько лет назад группа исследователей выдвинула гипотезу, что пираньи теряют сразу все зубы на одной стороне рта и затем отращивают их. Это происходит, когда старые зубы иступляются. Но доказать правдивость этой гипотезы не удавалось.

В новом исследовании группа американских ученых провела компьютерную томографию 93 образцов 40 различных видов рыб. Они получили трехмерные цифровые изображения костей челюсти и соединительных тканей. Они также окрашивали ткани рыб, чтобы увидеть, как развиваются зубы, и включали наследственную информацию о каждом виде, чтобы понять их эволюционные связи друг с другом.


Источник: George Washington University
 
«Объединив все эти вещи, мы получили более полное представление о том, что происходит», — рассказала Карли Коэн, соавтор исследования, опубликованного в Evolution & Development.

Как оказалось, зубы пираний растут не по одному, а в связке с другими зубами, образуя прочную батарею на полчелюсти. Когда старые зубы стираются, рыба теряет их все сразу. На их месте тут же одновременно прорезаются новые. Это происходит многократно в течение всей жизни пираньи.

«Пираньи никогда не бывают беззубыми, они постоянно заменяют тупые зубы новыми острыми», — говорит профессор и старший автор исследования Адам Саммерс.


 
Источник:  https://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)