Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские учёные научились читать мысли
18.10.2019

Российские учёные научились читать мысли

Оценка: 0.0    1123 0 Наука и Технологии
12:00
Учёные Г. К. «Нейроботикс» («Нейроассистивные технологии») и Лаборатории нейроробототехники Московского физико-технического института (МФТИ) научились использовать электрическую активность мозга для воссоздания изображений, которые видит человек.

«Энцефалограмма — следовой сигнал от работы нервных клеток, снимаемый с поверхности головы. Раньше считалось, что исследовать процессы в мозге по ЭЭГ — это все равно, что пытаться узнать устройство двигателя паровоза по его дыму. Мы не предполагали, что в ней содержится достаточно информации, чтобы хотя бы частично реконструировать изображение, которое видит человек. Однако оказалось, что такая реконструкция возможна и демонстрирует хорошие результаты. Более того, на ее основе даже можно создать работающий в реальном времени интерфейс «мозг — компьютер». Это очень обнадеживает. Сейчас создание инвазивных нейроинтерфейсов, о которых говорит Илон Маск, упирается в сложность хирургической операции и то, что через несколько месяцев из-за окисления и естественных процессов они выходят из строя. Мы надеемся, что в будущем сможем сделать более доступные нейроинтерфейсы, не требующие имплантации», — подчеркнул один из авторов работы, младший научный сотрудник МФТИ и программист-математик компании «Нейроботикс» Григорий Рашков.
 
 
Существующие решения по распознаванию изображений с помощью сигналов мозга используют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) или анализ получаемого непосредственно с нейронов сигнала. А разработка учёных из МФТИ и «Нейроботикс» использует электроэнцефалограмму (ЭЭГ), снимаемую с поверхности головы, и нейросети, которые в реальном времени реконструируют просматриваемое человеком видео.

В рамках первой части эксперимента испытуемым показали 10-секундные видеоролики с YouTube («абстракции», «водопады», «лица людей», «скорость» — видеосъемку от первого лица гонок на снегоходах, водных мотоциклах, ралли — и «движущиеся механизмы»), снимая при этом показатели ЭЭГ общей продолжительностью 20 минут. Собранные данные позволили доказать, что частотные характеристики волновой активности (спектры) ЭЭГ для разных категорий видеороликов достоверно различаются и позволяют в реальном времени анализировать реакцию мозга на видео.
 
 
Во второй части эксперимента на основе трёх произвольно выбранных роликов были созданы две нейросети: первая генерировала произвольные изображения этих же категорий из «шума», вторая — создавала похожий «шум» из ЭЭГ. После того учёным удалось работать нейросети совместно, что позволило по записанному сигналу ЭЭГ воспроизводить кадры, похожие на те, которые видели люди в момент записи. В итоге в 90% случаев удалось получить кадры, которые совпадали с изначальным видеороликом.


 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)