Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ураганы провоцируют подводные землетрясения
18.10.2019

Ураганы провоцируют подводные землетрясения

Оценка: 5.0    829 0 Наука и Технологии
13:01
Наблюдения за самыми мощными ураганами Атлантики продемонстрировали, что вызывают своеобразные землетрясения на дне океана. Они порождают толчки с магнитудой до 3,5 по шкале MMS (сейсмического момента).

К соответствующему выводу пришли ученые. Их статью опубликовал научный журнал Geophysical Research Letters. Уточняется, что специалисты назвали этот феномен «штормотрясением».

Так, в период штормов или во время, когда дует сильный норд-ост, ветер накачивает океан энергией и порождает мощные волны. Эти колебания затем взаимодействуют с поверхностью дна и тем самым порождают мощные источники сейсмической активности.

 
Источник:  https://moika78.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Зачем скрываться развитой цивилизации? Если она ни с кем не воюет? От нас?  renmilk11)
Генетическое исследование Шимао: патриархат, жертвоприношения и тайны древнего мегаполиса
Классовые общества всегда возникали на основе национального деления. То что находят генетическое род (от Везунчик)
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)