Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные воссоздали облик живших в Забайкалье 8 тыс. лет назад людей
18.10.2019

Учёные воссоздали облик живших в Забайкалье 8 тыс. лет назад людей

Оценка: 0.0    1631 0 Наука и Технологии
13:15
Сотрудники лаборатории пластической реконструкции института этнологии и антропологии РАН воссоздали облик мужчины и женщины, живших примерно 8 тысяч лет назад, чьи останки археологи нашли на юго-западе Забайкальского края, сообщает 17 октября ТАСС со ссылкой на доктора исторических наук, профессор Михаила Константинова.

«Останки обнаружили в Красночикойском районе на юго-западе Забайкальского края. Захоронение мужчины нашли в окрестностях села Жиндо, на правом берегу реки Чикой, а погребение женщины — вблизи села Нижний Нарым, где с 1970-х годов ведутся раскопки археологического поселения Мельничное. Погребённым было около 35-45 лет», — говорится в сообщении.

Найденные черепа и кости доставили в Москву, в лабораторию пластической реконструкции, созданную советским антропологом Михаилом Герасимовым. Над обликом мужчины трудилась руководитель лаборатории Елизавета Веселовская, а реконструкцией облика женщины занималась сотрудница учреждения Анна Рассказова. С помощью антропологического метода восстановления лица по черепу они максимально точно воссоздали внешность живших в Забайкалье людей, даже одели их: мужчину — в шкуру мехом внутрь, а женщину — в соболиную накидку.

«Погребения, [где были найдены останки этих людей], входят в число древнейших в Забайкалье. У нас есть дата — около 8 тыс. лет. Мы будем стараться выполнить ДНК-анализ [для уточнения возраста останков], уже есть договорённость с американцами об этом, [есть интерес] у датчан», — рассказал Константинов.

По итогам реконструкции у мужчины получился очень задумчивый взгляд, поэтому его назвали «философом», а девушку из-за найденной в погребении стрелы, которой её могли «дострелить из-за красоты» прозвали «ведьмой». Бюст мужчины передадут в Забайкальский краеведческий музей, а девушка останется в музее археологии.

 
Источник:  https://www.chita.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная – это симуляция?
...остаётся лишь добавить что есть "апгрейд", и есть-"перезагрузка"...но если и (от x-man)
Контакты с межпространственными существами - вызов человеческому пониманию реальности
исходя из моего личного опыта,могу с уверенностью что "межпространственные существа" реаль (от x-man)
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
как варриант...возможно мы "аватары"...и как говорят верующие- "дай бог" что у & (от x-man)
Нейробиологи считают, что у человека может быть до 33 органов чувств
Все-то хорошо! Огромная, растущая с каждой новой мыслью, каждой новой женщиной палитра чувств, полна (от faust2012)