Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали светящиеся растения
20.10.2019

Ученые создали светящиеся растения

Оценка: 5.0    1280 0 Наука и Технологии
09:40
Стало известно о том, что российские генетики сумели первыми вырастить растения, способные светиться в темноте без добавления каких-либо сторонних веществ или облучения ультрафиолетом. Статья о том, как они смогли этого добиться на примере табака, была выложена в журнале bioRxiv.

По словам команды ученых, генная модификация растений видна в темноте без каких-либо сторонних инструментов, но что самое важное, они не использовали для получения подобного результата никаких дополнительных веществ или условий для биолюминесценции. Также свечение без проблем можно заснять при помощи обыкновенной фотокамеры, либо смартфона — достаточно лишь выставить длинную выдержку для съемки.

a) Фотография светящегося растения, снятого в условиях умеренного освещения; b) Фотография того же растения, но в темноте и при длинной выдержке. Снято на Huawei P30 Pro

Напомним, что недавно стало известно о новом механизме биофлуоресценции у акул — он реализуется не за счет белков, как это обычно бывает, а при помощи крошечных молекул, являющихся продуктом метаболизма триптофана.

 
Источник:  https://www.ferra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Похоже не опошлил в этот раз, а взял под контроль сознания свой пошлый позыв. (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
И тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил. (от AntiK)
Денисовцы сами были гибридами: в их ДНК нашли след ещё более древней популяции
Рекомбинации и мутации не происходят просто так, они также происходят по законам, это значит не случ (от Везунчик)