Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые необычные факты по географии мира
23.10.2019

Самые необычные факты по географии мира

Оценка: 5.0    1295 0 Наука и Технологии
13:43

Каждый человек может задуматься, насколько хорошо он знает географию планеты. Ответ зачастую бывает неоднозначным. Существуют такие интересные факты, о которых знает лишь небольшое количество людей. Они немного отличаются от той информации, которая известна по географии. Вот несколько интересных фактов на эту тему, которые стоит узнать.

Снег в Сахаре

Еще со школьного курса географии всем известно, что это самая жаркая пустыня в мире. Находится она на Африканском континенте. Обычно температура воздуха зимой здесь составляет +13 градусов, летом +40 градусов. Только в горах показатели опускаются ниже нуля. Но в 1979 году в феврале Сахару ожидал сюрприз. Именно 18 числа там выпал настоящий снег. В дальнейшем снегопады наблюдались еще в 2016 и 2017 годах. Такая неожиданность вызвала в городе настоящий хаос среди местных жителей. Этот источник https://kipmu.ru/ поможет узнать про это событие подробнее.

Вопрос островов

В Японии их насчитывается примерно 3900. В архипелаг Филиппин входит 7107 островов. Но и это не является рекордом. Всем известная Индонезия располагается на 17 508 островах. Они не богаты природными ископаемыми, но состоят из уникальных горных пород, изучением которых занимается наука геология.

Река Нил

Ее можно назвать «неправильной». Известно, что она берет начало у экватора и течет уже в зону умеренного климата. Все остальные реки «движутся» в обратном направлении, чему учит классчиеская география.

Длительное извержение вулкана

В Мексике располагается вулкан Парикутин. Он извергался на протяжении 9 лет. Продолжалось это с 1943 года по 1952 год. За такой длительный промежуток времени его корпус приподнялся на 2774 метров. В Японии сейчас насчитывается до 17 действующих вулканов.

Америка впечатляет

На территории США насчитывается 9 Парижей и 3 города Перу.

Чистота Антарктиды

Именно здесь находится самое чистое море в мире. Оно называется Уэделла. Местные пингвины смогли оценить это.

Город, где нет МакДональдса

В США расположен город Монпелье в штате Вермонт. Он является самой маленькой столицей в Америке. Его население всего 200 000 человек. Оказывается, это единственный город, где отсутствует МакДональдс.

Море, в котором нет берегов

В Атлантическом море имеется Саргассово море, которое окружено обширными течениями. У него нет ни одного побережья. Такая система течений образует Североатлантическую Субтропическую Спираль.

Нет рек и пустыни

В Саудовской Аравии полностью отсутствуют реки. В то время в Норвегии и Швеции протекает река, которая называется «А». На Ближнем Востоке имеется единственное государство Ливан, в котором нет пустынь. В городе Калама находится пустыня Атакама. Она считывается самой сухой, в ней никогда не было дождей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)