Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп TESS поможет в поиске внеземной разумной жизни
27.10.2019

Телескоп TESS поможет в поиске внеземной разумной жизни

Оценка: 0.0    700 0 Космос
12:02
Проект Breakthrough Listen, запущенный бизнесменом Юрием Мильнером и поддержанный, в частности, знаменитым физиком-теоретиком Стивеном Хокингом, сообщил о сотрудничестве с командой космического телескопа TESS, запущенного весной прошлого года и занимающегося изучением экзопланет.

Проект Breakthrough Listen (BL) был запущен в 2015 году. Он использует мощные обсерватории для поиска радиосигналов, приходящих от ближайших к нам звезд, которые бы могли свидетельствовать о наличии внеземной разумной жизни.

На днях было объявлено о сотрудничество BL с космическим телескопом TESS, запущенным NASA весной прошлого года и занимающимся изучением экзопланет — планет за пределами Солнечной системы. Как указывается, сотрудничество сразу же добавит 1 000 новых объектов в список интересующих BL. Помимо прочего, BL надеется усовершенствовать свои стратегии поиска благодаря TESS, а также займется анализом имеющихся данных TESS — для поиска странных, нерегулярных изменений в яркости звезд (которые TESS регистрирует, ища экзопланеты с помощью транзитного метода (он отслеживает изменения в яркости звезды, которые могут свидетельствовать о прохождении планеты перед ее диском)); такие странные изменения в яркости — например, в случае со «звездой Табби» (KIC 8462852) — пробовали связать с использованием астроинженерного сооружения гипотетической внеземной цивилизацией (данная гипотеза, впрочем, в случае со «звездой Табби» была отклонена; недавно же ученые предположили, что странное поведение звезды связано с наличием разрушающейся «плунеты»).

В рамках сотрудничества обе стороны будут работать с данными главных телескопов BL — телескопа Грин-Бэнк и Обсерваторией Паркса, а также с данными из других обсерваторий.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Хетты и семиты соседи по времени и месту, что у них там что-то совпало, это нормально. И спасибо, бы (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Опять: может будет, а может не будет))) Я тоже могу такие предсказания давать, хоть каждый день) Лег (от Coocklin)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
Проблема контроля это проблема воспитания и все это знают, но что останавливает? (от Везунчик)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
"технологическое развитие опережает способность обществ им управлять." Общество это люди и (от Везунчик)