Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У мадагаскарского примата нашли шестой палец
27.10.2019

У мадагаскарского примата нашли шестой палец

Оценка: 0.0    963 0 Животные
13:15
Примат с забавным названием ай-ай, обитающий на острове Мадагаскар, удивил коллектив ученых. Они обнаружили у него шестой палец.

Это интересное животное достигает 44 сантиметров в длину, при этом его хвост еще на 20 сантиметров длиннее. Масса взрослого зверька — порядка 3 кг. Он обладает довольно большими ушами без шерстяного покрова, крупными глазами и тонкими пальцами, с помощью которых руконожка (еще одно название животного) добывает из-под древесной коры личинок и червей.

В ходе исследования зоологи изучили анатомические особенности четырех зрелых особей и одного детеныша. В результате в структуре кисти зверька были выявлены две косточки и хрящевое соединение, которые морфологически не являются конечностями, а также мышечную ткань, помогающую этим костям двигаться в трех направлениях.

Ученые объяснили, что остальные приматы в процессе эволюции лишились шестого пальца, а вот руконожка фактически его сберегла.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)