Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первый в России фуникулер нашли в Нижегородском Кремле
30.10.2019

Первый в России фуникулер нашли в Нижегородском Кремле

Оценка: 0.0    816 0 Археология
08:12
Фундамент и нижнюю часть стен водонапорной башни, а также чугунные трубы водовода, некогда входивших в состав фуникулера XIX века, обнаружили специалисты Института археологии Российской академии наук при исследованиях на территории Нижегородского кремля, сообщила пресс-служба института.

"Хотя фуникулер был построен в конце XIX века и действовал до 1926 года, никаких чертежей или строительных планов не сохранилось. Найденные остатки водонапорной башни и коммуникаций позволят уточнить данные о конструкции фуникулера и технические детали его работы, известные лишь в общих чертах", — отметил сотрудник Волжской экспедиции Института археологии Алексей Свиридов, слова которого приведены в сообщении.

Исследуя участок возле Часовой башни Нижегородского кремля, археологи вскрыли фундамент и остатки стен водонапорной башни – восьмиугольного сооружения, сложенного из красного кирпича. Также были расчищены чугунные трубы водовода, проложенного от башни к зданию верхней станции Кремлевского элеватора.

Фуникулеры, или элеваторы, появились в Нижнем Новгороде в 1896 году к открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки. Тогда было построено два элеватора, которые соединяли между собой трамвайные линии, расположенные на разных по высоте участках города: Верхебазарной и Нижнебазарной. Они были устроены по типу зубчатых канатно-проволочных железных дорог, которые на тот момент уже были хорошо известных в Европе: в этих конструкциях между основными рельсами прокладывался зубчатый рельс, благодаря которому вагон фуникулера удерживался на склоне и не скатывался назад.

Фуникулеры, построенные в Нижнем Новгороде, работали по принципу перегрузки "верхнего вагона" водяным балластом: перед спуском вагона с волжского откоса в его бак с помощью специально построенной водонапорной башни нагнеталась вода, под тяжестью которой вагон перемещался вниз, на нижнюю станцию, где водяной балласт сбрасывался в колодец. Они проработали до 1927 года — до того момента, когда была построена единая трамвайная сеть, связавшая верхнюю и нижнюю части города.

В 2018 году развитие сети фуникулеров, в том числе воссоздание исторических нижегородских элеваторов, было объявлено одной из задач "Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года". Воссоздание Кремлевского элеватора в его историческом облике на откосе Нижегородского кремля запланировано к 800-летию Нижнего Новгорода, празднование которого состоится в 2021 году.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)