Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнюю каменную крышку от цистерны обнаружили при раскопках в Ростовской области
31.10.2019

Древнюю каменную крышку от цистерны обнаружили при раскопках в Ростовской области

Оценка: 0.0    827 0 Археология
13:01
Во время раскопок на территории Азова обнаружили каменную крышку от цистерны. Сейчас находка уже представлена на экспозиции местного музея-заповедника.

Изделие нашли во время работ на территории учреждения. Поначалу археологи не смогли определить, для чего оно предназначалось. Предмет, выполненный из камня, - большая редкость для золотоордынского Азака. В те времена в городе всё делали из глины, древесины и камыша. Город находился далеко от мест добычи камня, так что его привозили в небольших количествах, и такой товар стоил довольно дорого.
 
 
Предназначение находки так и осталось бы загадкой, если бы археологи не отправились на полевые работы в Крым. Там археологи увидели подобный экспонат, который оказался крышкой от водосборной цистерны.

Она необычайно тяжёлая, и для того чтобы достать её из земли и доставить в музейную мастерскую, а затем — в выставочный зал, понадобилось немало усилий. Сейчас каменная крышка является одним из нескольких каменных изделий, представленных на выставке, посвящённой 750-летию основания древнего города.

 
Источник:  https://rostov.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная – это симуляция?
...остаётся лишь добавить что есть "апгрейд", и есть-"перезагрузка"...но если и (от x-man)
Контакты с межпространственными существами - вызов человеческому пониманию реальности
исходя из моего личного опыта,могу с уверенностью что "межпространственные существа" реаль (от x-man)
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
как варриант...возможно мы "аватары"...и как говорят верующие- "дай бог" что у & (от x-man)
Нейробиологи считают, что у человека может быть до 33 органов чувств
Все-то хорошо! Огромная, растущая с каждой новой мыслью, каждой новой женщиной палитра чувств, полна (от faust2012)