Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне Балтики найдена неизвестная затонувшая подлодка
31.10.2019

На дне Балтики найдена неизвестная затонувшая подлодка

Оценка: 0.0    1760 0 Археология
14:14
Экипаж морского тральщика Балтийского флота «Александр Обухов» во время учебного поиска мин обнаружил на дне моря подлодку предположительно времен Второй мировой войны, сообщил в среду начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитан первого ранга Роман Мартов.

«Моряки Балтийского флота в ходе учебного поиска мин в Балтийском море обнаружили предположительно затонувшую подводную лодку времен Великой Отечественной войны. Экипаж морского тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота в ходе плановой отработки учебных задач по поиску и обнаружению учебных мин зафиксировал наличие крупного подводного объекта. По итогам проведенной работы военными моряками в территориальных водах Российской Федерации был обнаружен подводный объект, лежащий на грунте на глубине 60 метров недалеко от Балтийской косы в Калининградской области», — цитирует Мартова агентство РИА Новости.

Он отметил, что обследование проводилось при помощи новейшего оборудования, установленного на тральщике — подкильной гидроакустической станции «Александрит» и штатного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата.

«После проведения предварительного осмотра объекта при помощи специальной аппаратуры, специалисты Балтийского флота пришли к выводу, что предположительно объект с большой долей вероятности является затонувшей подводной лодкой времен Великой Отечественной войны. Идентификацию объекта значительно затрудняет плохая видимость в районе обнаружения и наличия на надстройках подлодки старых рыболовецких сетей», — сказал Мартов.

Это не первая находка погибшей субмарины XX века на дне Балтики. Немного ранее мы писали об обнаружении в Финском заливе подлодки, напоминающей погибшую в 1942 году Щ-302. А год назад мы писали о том как выглядит сейчас субмарина, затопленная 100 лет назад.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)