Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Недалеко от Земли обнаружена новая планета с огромным океаном
23.07.2023

Недалеко от Земли обнаружена новая планета с огромным океаном

Оценка: 0.0    1045 1 Космос
11:02

В результате революционного открытия научное сообщество обнаружило новую планету, расположенную на расстоянии 245 световых лет от Земли. Эта планета, получившая название TOI-733b, имеет размер чуть меньше, чем в два раза больше радиуса Земли, и привлекла внимание астрономов благодаря своей уникальной особенности - наличию атмосферы. 

Согласно исследованию, опубликованному в престижном астрономическом журнале Astronomy & Astrophysics, специалисты выдвинули две версии относительно природы атмосферы TOI-733b. Первая гипотеза предполагает, что планета могла потерять свой атмосферный слой, а вторая - что она может быть "сильно облученным океаническим миром".

Исследование показало, что плотность TOI-733b составляет 3,98 грамма на кубический сантиметр, что несколько ниже плотности Земли, составляющей 5,51 грамма на кубический сантиметр, но выше плотности Марса. Кроме того, планета вращается вокруг звезды, которая немного меньше Солнца, и проходит свой путь всего за 4,9 суток.

Близость TOI-733b к звезде-хозяину позволяет объяснить первый сценарий, предложенный учеными. Находясь в такой близости от звезды, атмосфера планеты могла постепенно испариться, оставив ее в виде сухой породы, лишенной газообразного слоя. Однако ученые рассматривают и альтернативную гипотезу - TOI-733b может быть океанической планетой.

Последнее открытие обращает внимание на сходство между TOI-733b и Нептуном, хотя и в меньших масштабах. Для обеих планет характерно уменьшение размеров из-за потери атмосферы. Хотя эта находка подтверждает теорию, ученые все еще не уверены в причинах этого явления. Остается неясным, является ли это влиянием звезды или теплом, излучаемым самими планетами.

Вопрос о существовании внеземной жизни давно интересует человечество, разжигая наше любопытство и стремление к исследованиям. В последние годы ученые сосредоточили свое внимание на определенном типе небесных тел - экзопланетах и лунах, на которых могут существовать океаны. Эти водоносные миры считаются потенциальной средой обитания жизни за пределами Земли.

Экзопланеты, вращающиеся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы, произвели революцию в нашем понимании Вселенной. На некоторых из этих недавно открытых планет наблюдаются благоприятные условия, позволяющие предположить наличие океанов. Одной из таких планет является Проксима Центавра b, ближайшая из известных экзопланет к нашей Солнечной системе. Она вращается в пределах обитаемой зоны звезды-хозяина и имеет каменистый состав, что делает ее главным кандидатом на наличие жидкой воды на ее поверхности.

Постоянная работа по изучению и сохранению этих интригующих небесных тел обусловлена возможностью обнаружения внеземных организмов. Ученые исследуют различные методы обнаружения и анализа состава экзопланет и лун с потенциальными океанами, надеясь раскрыть секреты этих далеких миров.

В заключение следует отметить, что открытие TOI-733b вызвало оживление в научном сообществе. Ее уникальная атмосфера и потенциал как океанической планеты открыли новые возможности для исследований и изучения. По мере расширения наших представлений об экзопланетах и водоносных мирах растет и наша надежда на обнаружение жизни за пределами Земли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 23.07.2023 11:09 [Материал]
Всё ''научное'' сообщество давно превратилось и клуб сказочников-фантастов, причём даже без малейшего намёка на адекватность своей нелепой болтовни.  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)