Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Чарльз Хэтфилд продавал дождь и стал "повелителем небес"
09.08.2023

Чарльз Хэтфилд продавал дождь и стал "повелителем небес"

Оценка: 0.0    792 0 Тайны истории
09:00

В начале 20 века, когда сельское хозяйство Америки было полностью зависимо от дождя, один человек решил превратить эту зависимость в свой бизнес. Чарльз Хэтфилд стал известен как "повелитель дождя", продавая искусственные осадки фермерам, которые нуждались в них для выживания.

Идея искусственного вызывания дождя не была новой. Уже в конце XIX века другие люди пытались использовать различные методы для этого. Но Хэтфилд был первым, кто смог создать устойчивый и прибыльный бизнес на этом.

Начало карьеры

В начале своей карьеры Хэтфилд был простым торговцем швейными машинками. Однако его интерес к метеорологии и желание найти способ вызывать дождь привело его к созданию своего уникального бизнеса. Он изучал химию, физику и проводил опыты, пока не нашел подходящую смесь из 23 химических веществ, которую считал способной вызывать осадки.

Первые успехи

В 1904 году Хэтфилд решил превратить свое занятие в коммерческое предприятие. Он разместил объявление в газетах Калифорнии, предлагая организовать дождь за 50 долларов. Несколько фермеров откликнулись на его предложение, и Хэтфилд вместе со своим братом Полом отправился на место, где была необходима осадков.

Они построили башню и распылили свою химическую смесь. И через два дня небеса открылись, и дождь полился. Фермеры были в восторге и щедро вознаградили "повелителей дождя".

Бизнес расцветает

Слово о Хэтфилде и его способности вызывать дождь быстро разлетелось. Заказы стали поступать со всех уголков Калифорнии. Он заключил контракт с городским советом Лос-Анджелеса, обещая доставить дождь в случае необходимости. И несмотря на прогнозы синоптиков о бездождье, Хэтфилд снова смог вызвать осадки.

Он стал известным как "повелитель дождя" и его услуги были очень востребованы. Однако не все были уверены в его способностях. Некоторые ученые и метеорологи считали его работу мошенничеством и сомневались в эффективности его методов.

Конец карьеры

В 1916 году Хэтфилд столкнулся с серьезными последствиями своей работы. Во время одного из его экспериментов произошла наводнение, которое привело к гибели нескольких человек и нанесло большой ущерб окружающей среде. Хэтфилд был обвинен в причастности к этой катастрофе и его бизнес закрылся.

С тех пор искусственное вызывание дождя стало запрещено во многих странах, так как его потенциальные последствия могут быть опасными. Однако идея использования технологий для контроля погоды не исчезла. В настоящее время существуют различные методы, такие как облачное усиление или осаждение аэрозолей, которые используются для изменения погоды в некоторых случаях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Г.Х. Андерсен " Анне Лисбет"
Целая серия сказок Астрид Лингрен о предсмертных прикл (от Везунчик)

Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Видно надоела Всевышнему эта лицемерная, амбициозная и погрязшая в пороках европа. И не надо страшил (от faust2012)
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Это давно известно и широко изучено на уровне генетики.... (от faust2012)
Семь скрытых измерений пространства хранят тайны, поглощённые чёрными дырами
Информация не исчезает, если она необходима Вселенной, сохраняется совсем не там. Черные дыры выгора (от faust2012)