Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как стать настоящим футболистом
10.08.2023

Как стать настоящим футболистом

Оценка: 0.0    327 0 Наука и Технологии
08:05

Одни мечтают о карьере юриста или программиста, другие видят себя знаменитыми футболистами. На самом деле это хорошая мечта — стать профессионалом самого популярного вида спорта в мире. Осуществить ее может каждый, здесь главное — идти к поставленной цели, следуя советам тех, для кого мечта уже стала реальностью.

Прийти в большой футбол никогда не поздно

Есть мнение, что отдавать ребенка в футбольную секцию надо с 5-6 лет. Чем раньше, тем лучше, это факт. Но, например, известный датский вратарь Петер Шмейхель (покупка столетия «Манчестер Юнайтед») в детстве мечтал стать музыкантом и играл в школьной рок-группе. Футбол был для него второстепенным хобби, но в будущем это не помешало ему стать чемпионом Европы 1992 года.

Таких примеров немало. Надо просто любить футбол, и если футбол полюбит вас, есть все шансы стать известным как минимум на региональном уровне.

Играйте в футбол много

Большую часть свободного времени надо посвящать игре. Везде есть любительские клубы, местные лиги или дворовые команды единомышленников, которые с удовольствием проводят досуг за любимым хобби.

Сегодня есть возможность арендовать поле для футбола или обустроить его самостоятельно: найти подходящую площадку, ворота футбольные заказать недорого, купить мяч, а больше для игры ничего не нужно.

Играть нужно много и не ограничиваться только игрой.

Тренируйтесь как настоящий футболист

Футбол — динамичный спорт, где очень важна аэробная выносливость. Полузащитники и нападающие пробегают за игру в среднем от 7 до 11 км. Именно с аэробной выносливости начинается перечень основных качеств, которые необходимы футболисту:

  • правильное дыхание;
  • хорошая координация движений;
  • сила мышц ног для ударов;
  • крепкий мышечный каркас для профилактики излишних напряжений.

В свободное от основных тренировок время следует заняться бегом с препятствиями, отжиматься, тренировать большие мышцы: спинные, грудные, мышцы бедра.

Развивайте когнитивные функции

Наблюдая за острыми голевыми моментами, сложно поверить, что футбол — интеллектуальный спорт. Однако когнитивные упражнения — важная часть подготовки футболистов, цель которой заключается в развитии:

  • памяти;
  • логики;
  • аналитики;
  • скорости принятия решений.

Лягте, согните левую ногу в колене и соедините ее с локтем правой руки. Перемещайте руки вокруг корпуса, а ногами контролируйте мяч. Такие упражнения стимулируют функции головного мозга и ускоряют обмен информацией между его разными отделами.

Питайтесь правильно

В профессиональных клубах футболистам составляют меню диетологи, но в любом случае нужно соблюдать баланс БЖУ:

  • не менее 2,3 г белка на 1 кг веса в сутки, причем 60% из них — животный белок;
  • 1,8 г жиров/кг: 70% животные жиры (тунец, форель, сметана, сливочное масло), 30% растительные (орехи, авокадо, кокосовое молоко);
  • 9-10 г/кг углеводов, из них не менее 70% — сложные: крупы, макароны твердых сортов, овощи с низким содержанием сахара. Быстрые углеводы необходимы после тренировок и матчей для восполнения энергии.

Откажитесь от фастфуда, газировки, алкоголя, солений, чипсов, дрожжевой выпечки и жареного мяса.

Соблюдая простые советы и проявив упорство, в скором времени вы сможете составить резюме и разослать его в местные футбольные клубы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Г.Х. Андерсен " Анне Лисбет"
Целая серия сказок Астрид Лингрен о предсмертных прикл (от Везунчик)

Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Видно надоела Всевышнему эта лицемерная, амбициозная и погрязшая в пороках европа. И не надо страшил (от faust2012)
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Это давно известно и широко изучено на уровне генетики.... (от faust2012)
Семь скрытых измерений пространства хранят тайны, поглощённые чёрными дырами
Информация не исчезает, если она необходима Вселенной, сохраняется совсем не там. Черные дыры выгора (от faust2012)