Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эксперимент ‘Яма отчаяния’
24.08.2023

Эксперимент ‘Яма отчаяния’

Оценка: 0.0    811 0 Тайны истории
07:30

«Социальные существа могут быть уничтожены путём уничтожения их социальных связей».

В 1971 году психолог Гарри Харлоу решил провести эксперимент на обезьянах, чтобы изучить клиническую депрессию.

В течение восьми месяцев ученый помещал малышей в клетку, которая была похожа на яму. Единственное, что подопытные могли видеть извне, - это руки экспериментатора, который подавал им пищу и менял подстилку.

Сначала обезьянки пытались выбраться из клетки, но потом они погружались в состояние апатии. Затем наступала депрессия, из которой животным не удавалось выбраться. После окончания эксперимента попытки социализировать обезьян закончились неудачей.

Макаки отказывались взаимодействовать с другими своими сородичами и становились полностью замкнутыми. Их действия были медленными и неуверенными, а некоторые из них даже сходили с ума.

Эксперимент показал, что для нормального развития приматов (и человека) необходимо общество своих сородичей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Небесный шквал 2026 года: аномальный метеоритный поток озадачил ученых
Возможно это предвестники чего то более крупного... (от Скиф_9)
Демоны над Америкой: вице-президент США назвал природу НЛО
Человечество ещё слишком молодо, что бы быстро разобраться с инопланетными технологиями, да, и не ос (от EXTRANIUS)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Пока что только умные. Вот смена парадигмы произошла, - массовое забалтывание вбросами официалов вме (от Gr70)