Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предупредили о риске истощения запасов грунтовых вод человечеством
30.01.2024

Ученые предупредили о риске истощения запасов грунтовых вод человечеством

Оценка: 0.0    976 1 Климат и Экология
09:30

Группа ученых из США и Швейцарии обратила внимание на тревожную скорость истощения запасов грунтовых вод во многих регионах Земли. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Хотя подземные воды остаются возобновляемым ресурсом, для восполнения некоторых водоносных горизонтов могут потребоваться десятилетия.

Эксперты проанализировали миллионы измерений уровня грунтовых вод в 170 тыс. скважин, расположенных в более чем 40 странах, и составили карту колебаний уровней водных запасов.

Результаты показали, что уровень грунтовых вод упал с 2000 года в гораздо большем количестве мест, чем вырос. Во многих регионах показатель снижается более чем на 50 сантиметров в год. Это происходит в Афганистане, Чили, Китае, Индии, Иране, Мексике, Марокко, Саудовской Аравии, Испании и на юго-западе США.

Еще более тревожный вывод заключается в том, что примерно на трети изученных территорий темпы снижения уровня грунтовых вод ускоряются.

Однако ученые выяснили, что процесс можно обернуть вспять. Жителям некоторых регионов удалось пополнить подземные запасы воды за счет местных рек, ограничения эксплуатации водоносных слоев и насыщения недр поверхностными водами.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 30.01.2024 23:36 [Материал]
Всё циклично. Если где-то убыло, значит, где-то обязательно прибыло. Один цикл сменяет другой. Многие это не понимают. Глобалисты с идеей н.м.п. играют на этом и врут. 
Планета просто реагирует на поведение людей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)